Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Орангутаны умеют принимать выгодные решения и в зависимости от них использовать орудия или нет, сообщается в PLoS ONE. Если они понимали, что могут достать любимую еду только с помощью орудия, они пользовались им, даже если менее предпочтительную еду можно было просто взять со стола.
2019:03:22


Американские ученые выяснили, что собаки различают слова и псевдослова, причем активность мозга собак при обработке лексики противоположна активности мозга человека: височно-теменные доли собак показывают большую активность, когда животные слышат псевдослова, в то время как человеческие участки больше активны при обработке нормальной лексики.
2019:03:22


Австрийские орнитологи выяснили, что какаду Гоффина (Cacatua goffiniana) могут не только создавать инструменты, но и адаптировать их для решения разных задач. Так птицам удавалось оторвать кусок картона необходимой длины в зависимости от того, как далеко находилась награда.
2019:03:22


Группа австрийских и британских ученых обнаружила, что суматранские орангутаны (Pongo abelii) умеют делать из проволоки крючок, а также разгибать согнутую проволоку для того, чтобы достать угощение из труб разной формы.
2019:03:22


Швейцарские ученые выяснили, что доминирующие мужчины склонны принимать решения быстрее и точнее, причем вне зависимости от контекста ситуации. Проведя серию поведенческих экспериментов и небольшого ЭЭГ-исследования, они показали, что предрасположенность к быстрому реагированию может служить своеобразным биомаркером доминирования. Статья опубликована в журнале Cerebral Cortex.
2018:09:20


Разделение труда в колониях муравьев происходит автоматически, если в состав группы входит хотя бы шесть особей, и усиливается с увеличением размера колонии, сообщают американские исследователи в статье в Nature. Кроме того, разделение труда увеличивает среднюю выживаемость в колонии. Разделение обязанностей между особями сыграло важную роль в эволюции социальности, поясняют ученые.
2018:09:20


Дети уже к двум годам понимают, что окружающие могут положительно или отрицательно оценивать их поведение, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Developmental Psychology. Как и более взрослые дети, они ведут себя лучше, когда на них смотрят, и шалят, пока никто не видит.
2018:09:20


Козы не только умеют распознавать человеческие эмоции, но и предпочитают счастливые человеческие лица, говорится в статье, опубликованной в Royal Society Open Science. Они дольше смотрят на фотографии улыбающихся, а не сердитых лиц и предпочитают взаимодействовать именно с ними. К такому выводу пришли британские этологи, которые изучили поведение 20 животных.
2018:09:20


Самки мартышек-верветок не воспринимают самцов как лидеров, даже когда им это невыгодно. К такому выводу пришли ученые из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), пишет The Telegraph.
2018:09:20


Японским биологам удалось отследить нейронный механизм появления зависти в том случае, когда награду получает кто-то другой. Проведя эксперимент на макаках, которых научили ожидать вознаграждения после предъявления определенного изображения, они выяснили, что собственную награду приматы ценят намного выше, чем награду конкурента.
2018:09:20


Университет Чикаго установил: люди, жалующиеся на чувство одиночества, ведут себя особым образом. Они, к примеру, садятся дальше от друзей или родных. Их личное пространство в принципе больше, чем у остальных. Тенденция к дистанцированию относится даже к мужьям и женам.
2018:09:20


Приземистые омары могут защититься от охотников, которые по размерам в десять раз больше них, рассказывается в Royal Society Open Science. Морские биологи зафиксировали, как раки подрались с субантарктическими пингвинами и те оставили их в покое.
2018:09:20


Маленькие дети, вероятно, способны отличить лидера, которому другие подчиняются из уважения, от агрессора, указания которого выполняются из страха, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
2018:09:20


Рыбы-брызгуны, известные своей способностью стрелять в насекомых струями воды, стараются точнее прицеливаться, если они видят другую рыбу неподалеку, выяснили авторы исследования, опубликованного в журнале Animal Behavior.
2018:07:14


Японские ученые обнаружили, что лошади умеют соотносить человеческую эмоцию на лице с эмоцией, выраженной в голосе. Способность кросс-модального эмоционального восприятия лошадьми показали с помощью эксперимента, в ходе которого животным показывали эмоционально-окрашенное лицо человека и включали аудиозапись его голоса, сообщается в Scientific Reports.
2018:07:14


Новокаледонские вороны оказались способны по памяти воссоздать инструменты, которые они видели раньше, сообщается в статье, опубликованной в Nature. Эта способность может позволить им модифицировать как свои собственные инструменты, так и инструменты, увиденные ими у других воронов, передавая, таким образом, эти навыки другим особям.
2018:07:14


Европейские и британские ученые выяснили, что люди, как и многие другие животные, могут достаточно эффективно распознавать физическую силу людей по выраженной в голосе агрессии: причем как в крике, так и в речи. Участники эксперимента, которым давали послушать выражающие агрессию голоса других людей и оценить их физические параметры, правильно отгадывали более сильного человека в 94 процентах случаев, пишут ученые в iScience.
2018:07:14


Немецкие ученые из Геттингенского медицинского центра выяснили, что особенности мозга мешают творческим людям зарабатывать большие деньги.
2018:07:14


Когда лошади фыркают, они не просто прочищают нос от пыли, а выражают положительные эмоции. К такому выводу пришли французские ученые, опубликовавшие статью в PLoS ONE.
2018:07:14


Британские биологи провели изотопный анализ вибрисс полосатых мангустов (Mungos mungo) с целью изучить факторы, влияющие на выбор конкретного места охоты отдельных особей. Оказалось, что выбор определенной ниши влияют не генетические, а культурные факторы: юные мангусты не наследуют поведение при охоте, а перенимают его от воспитавших их опекунов. Статья опубликована в журнале Current Biology.
2018:06:01


Канадские ученые обнаружили биологический механизм, связанный с религиозностью.
2018:06:01


Неприятные запахи, в том числе пота и других выделений, отталкивают нас, и это естественно. Но у одних людей эта реакция сильнее, чем у других. Шведские ученые считают, что это зависит от позиции человека: авторитарии особенно брезгливы к запахам тела.
2018:03:15


Для эффективного поиска добычи некоторые морские млекопитающие могут использовать аналог эпизодической памяти: выбирать траекторию движения в зависимости от последней удачной охоты. Это выяснили британские биологи, которые в течение пяти лет изучали поведение серых дельфинов (Grampus griseus), обитающих в Тихом океане. Статья опубликована в Journal of Experimental Biology.
2018:03:15


Финским ученым удалось описать индивидуальные черты характера полувольных азиатских слонов (Elephas maximus), тесно работающих с людьми на лесозаготовках. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, личность животных можно описать тремя параметрами: внимательность, социальность и агрессивность.
2018:03:12


Долгое время способность к обмену несовпадающими услугами считали присущей только обезьянам. Однако этологи из Швейцарии показали, что принцип «услуга за услугу» могут использовать и грызуны — серые крысы (Rattus norvegicus). Это первая экспериментальная демонстрация того, как животные, не относящиеся к отряду приматов, обеспечивают друг друга одним ресурсом в обмен на другой. Вероятно, такой взаимный (реципрокный) альтруизм более распространён в природе, чем считалось ранее.
2018:03:12


Психолог Майкл Беран (Michael Beran) и нейрофизиолог Уильям Хопкинс (William Hopkins) из Государственного университета Джорджии показали, что самоконтроль у шимпанзе (Pan troglodytes) коррелирует с уровнем интеллекта. Как сообщается в Current Biology, ученые пришли к такому выводу проведя аналог зефирного эксперимента с участием животных.
2018:03:12


Среди коров, как и среди людей, встречаются оптимисты и пессимисты, сообщают канадские зоологи в Scientific Reports.
2018:03:12


Способность распознавать и называть запахи, по крайней мере отчасти обусловлена образом жизни людей, выяснили Асифа Маджид (Asifa Majid) из университета Нейменгена (Нидерланды) и Николь Крюспе (Nicole Kruspe) из Лундского университета. В статье, опубликованной в Current Biology они рассказывают, что представители племени охотников-собирателей, живущих в тропических лесах Малайзии, называют запахи и цвета с одинаковой легкостью, а люди из племени земледельцев по соседству могут назвать гораздо меньше запахов, чем цветов.
2018:01:25


Исследование с участием полугодовалых младенцев показало, что боязнь змей и пауков может иметь эволюционную основу.
2017:11:22


Самцы косаток, находящиеся далеко от центра своей группы, умирают чаще своих более социальных сородичей. Это выяснили британские и американские ученые, которые проанализировали данные о жизни животных на территории восточного побережья Тихого океана. Статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.
2017:11:22


Энтомологи из Университета Квинсленда показали, что пчелы могут иметь индивидуальную склонность к выбору правой или левой стороны во время полета.
2017:11:22


Американские морские биологи выяснили, что синие киты (Balaenoptera musculus) в зависимости от глубины, на которой они охотятся, ведут себя как «правши» или «левши». Чтобы заметить и поймать добычу, киты поворачиваются по часовой стрелке или против нее, сообщается в исследовании, опубликованном в Current Biology.
2017:11:22


Не секрет, что орудиями умеет пользоваться не только человек, и даже не только обезьяны. Стервятники с помощью камней разбивают страусовые яйца. Новокаледонский ворон манипулирует травинкой, чтобы выгонять ящериц из укрытий. Калан раскалывает камнем панцири морских ежей и раковины моллюсков. И всё же впереди всех в плане орудийной деятельности — приматы. Впрочем, не все: преуспели на этом поприще большие человекообразные, макаки и капуцины. Но преуспели в разных направлениях. Например, капуцины с помощью камней роют землю в поисках клубней. Макаки это делают только руками, однако некоторые из них научились мыть грязную пищу в воде — такого никто не наблюдал за капуцинами. Индийские макаки удаляют кожуру у плодов, потирая их о кору дерева. Макаки-крабоеды Сингапура избавляются от муравьёв, попавших в пищу, с помощью сухих листьев. Их сородичи с острова Ко Ном Сао очищают кактусы от колючек, используя песок, камни и воду.
2017:11:22


Окситоцин заставляет собак уделять дружественному поведению человека больше внимания, чем потенциальным угрозам, сообщают ученые в журнале Frontiers in Psychology.
2017:11:22


Два нейробиолога, Мелоди Ву и Джессика Толлкун из частной некоммерческой лаборатории в Колд-Спринг-Харбор выяснили, что для развития правильного «маскулинного» поведения самцов мышей им необходимы рецепторы к женскому гормону эстрогену ERα, расположенные в ингибиторных нейронах мозга.
2017:08:29


Ученые из Университета Аделаиды (Австралия) наблюдали за активностью специфических нейронов в мозге стрекозы в ответ на визуальные стимулы, имитирующие добычу.
2017:08:29


Исследователи из Великобритании совместно с коллегами из Австралии и Французской Полинезии выяснили, как горбатые киты учат новые песни. Оказалось, что киты разделяют песни на сегменты и учат их по кусочкам, вставляя темы из новой песни в старую и даже «миксуя» старую и новую темы.
2017:08:29


Канадские биологи выяснили, что в некоторых случаях один только запах хищника способен нанести урон популяции и поставить ее под угрозу вымирания.
2017:08:29


Когда здоровые грызуны оказываются рядом с сородичами, на которых тестировали эффекты алкоголя и наркотиков, то страдают и «трезвенники». У них развивается гипералгезия — повышенная чувствительность к боли.
2017:08:29


Международная команда ученых показала, что люди способны распознавать повышенное эмоциональное возбуждение в сигналах, которые животные передают друг другу. В частности, испытуемые поняли «язык» земноводных, рептилий и млекопитающих.
2017:08:29


Ученые установили, что человеческой психике свойственна естественная склонность к общественному неравенству, а попытки радикального перераспределения богатства вызывают антипатию. К такому выводу пришли китайские специалисты из Университета Чжэцзяна, чья статья опубликована в журнале Nature Human Behavior.
2017:08:29


Биологи выяснили, что деление на сов и жаворонков - это наследие далекого эволюционного прошлого. Чтобы не подвергнуться внезапному нападению диких зверей и врагов, наши предки не могли отходить ко сну одновременно, так что им пришлось разделиться на две группы с разным режимом сна и бодрствования.
2017:08:29


Черные какаду оказались единственными живыми существами, не считая человека, которые изготавливают музыкальные инструменты и используют их. Своими «концертами» они пытаются привлечь самок.
2017:08:29


Уже в возрасте полутора лет дети способны понять, кто в компании лидер, а кто подчиненный – и очень удивляются, если лидер не получает того, что ему положено.
2017:08:29


Физическая дистанция между членами группы — важный показатель социальных взаимоотношений. Границы личного пространства могут меняться от индивида к индивиду, а некоторые расстройства, вроде аутизма, сопровождаются проблемами с их соблюдением. Группа американских биологов на примере дрозофил показала, как меняется дистанция между особями в зависимости от уровня дофамина.
2017:08:29


Вы знаете, что слово «симуляция» — однокоренное с латинским словом simia — обезьяна? Ещё в античности обезьяна считалась символом притворства и передразнивания. Однако насколько обезьяны на самом деле способны к подражанию и сильно ли в этом отличаются от людей?
2017:08:29


Мы обычно считаем голубей не слишком умными птицами – и, по-видимому, серьёзно их недооцениваем: исследователи из Университета Отаго и Рурского университета показали, что голуби способны отличать настоящие слова языка от бессмысленных последовательностей букв.
2017:07:08


Мексиканские ученые показали, что чем сильнее угроза заражения гнезда клещами, тем активнее птицы наполняют его сигаретными окурками, изгоняя паразитов токсинами.
2017:07:08


Американские приматологи выяснили, почему перуанские обезьяны саки время от времени поедают землю — в частности, объектом пищи служат термитники без самих термитов. Оказалось, что глина и органические соединения служат им в качестве сорбентов, позволяя питаться незрелыми фруктами и не зарабатывать при этом расстройство желудка. Исследование опубликовано в журнале Primates
2017:07:08


Неофобия — боязнь нового — часто мешает животным (да и человеку) приспосабливаться к новым изменившимся условиям. Исследование поведения европейских косуль (Capreolus capreolus) в неволе показало, что у этих животных неофобия связана с рядом других индивидуальных особенностей поведения. Особи, опасающиеся новых, незнакомых предметов, оказались более стрессированными и менее эмоциональными. Это своего рода «пассивные неудачники», избегающие любых изменений в привычной для них среде.
2017:07:08

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15