Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Агрессивные возгласы помогли оценить силу человека

Дата публикации: 2018-07-14 / Обсуждение [0]

Европейские и британские ученые выяснили, что люди, как и многие другие животные, могут достаточно эффективно распознавать физическую силу людей по выраженной в голосе агрессии: причем как в крике, так и в речи. Участники эксперимента, которым давали послушать выражающие агрессию голоса других людей и оценить их физические параметры, правильно отгадывали более сильного человека в 94 процентах случаев, пишут ученые в iScience.

Коммуникация хорошо налажена у многих видов социальных животных. Разные виды используют различные невербальные средства для того, чтобы передать сородичам важную информацию: кошачьи лемуры указывают на свое местоположение с помощью урчания и мяуканья (в зависимости от своего места в иерархии), а гусеницы при поиске пищи пользуются скрипом собственного ануса.

Зачастую коммуникация животных также направлена на то, чтобы доказать свою конкурентоспособность: отогнать неприятеля, защищая территорию, или же привлечь самку. Вокальные сигналы, к примеру, помогают новозеландским летучим мышам рассказать самкам о длине своих рук — объективном показателе размера особи. 

Человеческая коммуникация более осмыслена в том плане, что имеет средства для передачи куда большего количества информации. По акустическим характеристикам голоса, тем не менее, можно определить пол и возраст человека, его национальность и даже эмоциональное состояние. Определение физических параметров, таких как рост и вес, куда более сложная, но также возможная задача, проверить выполнимость которой решили ученые из Сассекского университета под руководством Джордана Рейна (Jordan Raine). Ученые набрали 61 добровольца (31 мужчину и 30 женщин), измерили их рост и силу (объем бицепса и силу хвата), а также записали их голос, попросив изобразить агрессивный крик и голос. Затем две другие группы добровольцев (45 и 56 человек) попросили оценить рост человека и его силу по голосу относительно собственного по шкале от -50 до 50, где -50 — намного слабее, а 50 — намного сильнее. Объективные показатели силы как оценщиков, так и людей на записи, затем сравнивали сами исследователи: сравнительно сильнее считался человек, чей объем бицепса и сила хвата были на 10-30 процентов выше, а намного сильнее — от 30 процентов. В целом, участники правильно определяли более сильных людей по голосу в 94 процентах случаев, а сравнительно сильных — в 82 процентах. При этом при прослушивании криков эффект был сильнее: в этом случае участники правильно угадывали человека сильнее в 99 процентах случаев.

Таком образом ученые показали, как акустические характеристики агрессивного голоса могут быть показателем физической силы человека. Интересно, что на результаты эксперимента повлиял пол оценщиков голоса. Так, ученые выяснили, что женщины зачастую преуменьшают свои способности (они правильно угадали мужчину слабее только в 24 процентах случаев), в то время как мужчины свои способности переоценивают. 

Осенью ученые показали, что женщины также склонны преувеличивать привлекательность мужчин на основе их способности к игре на музыкальных инструментах: в частности, они выяснили, что фортепианная музыка влияет на оценку потенциальных сексуальных партнеров.

Елизавета Ивтушок



Подготовлено по материалам nplus1