Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


1 2 3 4 5 6 7 8

Увидев опасность, орангутаны сначала спасаются от неё, а потом рассказывают о ней своим детям.
2019:03:22


Группа ученых из Института орнитологии общества Макса Планка и Оксфордского университета впервые пронаблюдала, как вороны делают и используют составные инструменты из отдельных деталей — до этого, кроме человека, такие инструменты делали только отдельные человекоподобные обезьяны в неволе.
2019:02:07


В первом эксперименте добровольцам показывали либо фокусы, либо фотографии еды, а потом демонстрировали лотерейный барабан. Если участник выигрывал приз, ему давали выбор: поесть или узнать секрет фокуса, а если человек проигрывал, то получал мягкий, но неприятный импульс тока.
2019:02:07


Маленькие дети в возрасте до двух лет используют те же жесты, что и человекообразные обезьяны, рассказывается в Animal Cognition. Как показали европейские психологи, для общения дети используют 52 жеста и 50 из них совпали с жестами шимпанзе и горилл.
2018:09:20


Волки в основном нападают на оленей, которые сбросили рога: взрослые самцы, сбрасывая рога раньше других, чтобы к следующему брачному сезону вырастить самые большие, оказываются в очень рискованном положении, да еще и в самый голодный период года, говорится в исследовании, опубликованном в Nature.
2018:09:20


Европейские ученые задокументировали три случая помощи обезьян бонобо (Pan paniscus) своим самкам-сородичам при родах. «Акушерки» не только отгоняли от рожениц самцов, но также наблюдали за появлением головки детеныша и помогали ему выйти из родовых путей. Все три случая описаны в статье, опубликованной в Evolution & Human Behavior.
2018:06:01


Американские ученые провели знаменитый зефирный эксперимент на выборке детей, чьи матери на момент их рождения не имели высшего образования, и выяснили, что академическая успеваемость в будущем регулируется желанием немедленного вознаграждения меньше, чем считалось ранее — коэффициент корреляции между этими двумя переменными оказался почти вдвое меньше.
2018:06:01


У каждого, наверное, есть приятель, который, увидев собаку, громко восклицает «посмотри, какая милота!» Но для обычных людей, как показывает исследование, не все собаки одинаково привлекательны — существует возраст максимальной «няшности», который совпадает с возрастом отлучения щенков от материнского молока.
2018:06:01


Американские ученые впервые проследили за синхронизированной работой мозга обезьян при наблюдении за действиями друг друга. Они выяснили, что такая синхронизация регулируется местом в иерархии обезьяны-агента и обезьяны-наблюдателя, а также их положением в пространстве и относительно друг друга. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Scientific Reports.
2018:04:02


Канадские ученые впервые описали случай внутривидового детоубийства среди косаток (Ornicus orca): взрослый самец утопил новорожденную косатку, воспользовавшись помощью своей матери. Ученые полагают, что самец намеревался избавиться от потомства подходящей для спаривания самки, сообщается в Scientific Reports.
2018:04:02


Самцы североамериканских красных белок умеют предсказывать урожайный год, и перед его наступлением они убивают чужих детенышей, говорится в статье в Ecological Society of America. Это происходит потому, что перед урожаем самки могут иметь второй помет бельчат и у самцов появляется второй шанс на отцовство в этом сезоне.
2018:04:02


Моральные установки людей точно так же, как и всё остальное, сформировались в ходе эволюции и направлены на получение собственной выгоды.
2018:03:12


Шимпанзе и шестилетние дети хотят видеть, как наказывают того, кто обошелся с ними несправедливо. Как сообщается в Nature Human Behavior, и обезьяны, и дети предпочитали наблюдать за наказанием своего обидчика, даже если это было для них затратно (им приходилось прикладывать физические усилия или «платить» за наблюдение).
2018:01:25


Содержание эстрадиола в организме дам изменяет их сексуальное желание, но никак не влияет на их склонность к сексу без обязательств.
2018:01:25


Медики выяснили, что даже неспециалисты способны по лицу отличить человека, зараженного микробами. Больных людей выдают бледные губи и припухшие веки.
2018:01:25


Ученые выяснили, что чрезмерное употребление соли приводит к нарушению когнитивных функций у мышей. Похожее воздействие излишне соленая пища может оказывать и на человека.
2018:01:25


Конфликт между отдельными особями иногда может быть полезен для группы, сообщают ученые в статье, опубликованной в Science Advances. Отстаивая свои интересы, приматы тратят больше времени на принятие общего решения, которое в итоге оказывается более взвешенным и точным. Это противоречит распространенному мнению о том, что эгоистичный выбор всегда плох для сообщества.
2018:01:25


Раки-богомолы, известные сокрушительной силой своего прямого удара, не слишком агрессивны друг к другу при территориальных конфликтах. Они внимательно друг друга изучают и обмениваются несколькими «ритуальными» ударами, прежде чем один из них отступает, предпочитая уладить конфликт без боя насмерть. К таким выводам пришли биологи из Университета Дьюка в исследовании, опубликованном в Proceedings of the Royal Society B.
2018:01:25


Британские и американские приматологи и психологи описали характеры 128 диких восточных шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii), обитающих или обитавших в Национальном парке Гомбе в Танзании. Ученые сравнили результаты своего исследования с единственной проводившейся оценкой личностных черт обезьян, которая делалась в 1973 году, и нашли между ними корреляции. По мнению авторов, это доказывает существование у шимпанзе устойчивых черт характера. Исследование опубликовано в Scientific Data.
2017:11:22


Одинаковая для представителей различных стран и культур реакция матерей на плач собственного ребенка обусловлена нейробиологическим ответом, выработанным в процессе эволюции — в частности, плач активирует область мозга, связанную с движением. К такому выводу пришла международная группа ученых, которая провела серию экспериментов с участием молодых матерей из разных стран. Работа опубликована в журнале PNAS Plus.
2017:11:22


Из-за стресса кора мозга перестает контролировать центры мотивации, которые в буквальном смысле начинают жить в свое удовольствие.
2017:11:22


Ученые из Великобритании составили полный каталог выражений кошачьих «лиц», основанный на сокращениях лицевой мускулатуры. Первое применение этого каталога на практике показало, что кошачья мимика пока не стала предметом естественного отбора в процессе одомашнивания — она оказалась совершенно не важна при выборе питомца в приюте для животных.
2017:07:08


Двое сотрудников Колумбийского университета (США) вывели трансгенных гидр, клетки которых содержат суперчувствительный флуоресцентный сенсор возбуждения. Благодаря этому ученым удалось пронаблюдать за активностью каждого нейрона в теле животного, и выяснить, что за различные поведенческие реакции отвечает свой отдельный нейронный контур.
2017:05:15


Оказалось, что почтовые голуби, которые безошибочно находят дорогу к своему дому, могут делиться знаниями, чтобы спрямить маршрут, и передавать эти знания по наследству. При этом следующие поколения могут не только передавать полученные знания дальше, но и дополняют их. Это первые известные животные с такими способностями, кроме человека и, возможно, некоторых приматов.
2017:05:15


Согласно теории полового отбора, самки выбирают наиболее качественных самцов, ориентируясь на степень развития их вторичных половых признаков. Эти признаки, как считается, указывают на здоровье самца и качество его генов. В последнее время к этой теории имеются вопросы. Основной из них таков: действительно ли степень развития вторичных половых признаков связана с качеством самца? В недавней статье бельгийские ученые, несмотря на свое желание, не смогли подтвердить эту точку зрения.
2017:05:15


Биологи выяснили, что горбатые киты общаются с потомством на пониженных тонах, чтобы не привлекать внимание хищных косаток.
2017:05:15


Исследователи связали эволюцию куриц с распространением в Европе христианства и соответствующими ограничениями в питании.
2017:05:15


Ученые показали, что инстинкт вторичен, а обучение - первично. Когда животные на протяжении поколений делают одно и то же, это отражается на их ДНК и в итоге приводит к возникновению врожденных инстинктов.
2017:04:10


Теория родственного отбора предсказывает, что высокий уровень внутригруппового родства должен способствовать эволюции кооперации и препятствовать развитию «эгоистичных» адаптаций, повышающих конкурентоспособность индивида в ущерб другим особям. Эволюционный эксперимент на корневых клещах Rhizoglyphus robini, проведенный польскими биологами, подтвердил это предсказание.
2017:04:02


Американские ученые показали, что яркость или же скромность внешних признаков, часто встречающаяся у двух родственных таксонов, является результатом взаимодействия полового отбора с «обычным» отбором.
2016:12:22


Британские и французские ученые установили связь между приверженностью католицизму или протестантизму и интенсивностью грудного вскармливания.
2016:12:22


Ученые из Нидерландов и Японии показали, что шимпанзе распознают ягодицы друг друга точно так же, как люди распознают лица: полагаясь не на отдельные характеристики, а на целостное сочетание признаков. Статья опубликована в журнале PLOS One.
2016:12:22


Британские исследователи, проанализировав эволюцию бакулюма — кости пениса — у млекопитающих, показали, что его длина определяется уровнем конкуренции между самцами: чем сильнее конкуренция, тем длиннее бакулюм.
2016:12:22


Приматологи из Университета Торонто показали, что помощь «бебиситтеров» позволяет шимпанзе раньше отлучать своих детенышей от груди.
2016:11:14


Американские ученые с помощью алгоритмов компьютерного зрения обнаружили существенные различия в мимике представителей разных культур. В частности, выяснилось, что жители стран с более индивидуалистской культурой чаще улыбаются в обществе, а с более коллективистской культурой — в одиночестве, и это далеко не единственная из найденных закономерностей.
2016:11:14


Ученые выяснили, что одни и те же гормоны действуют на мозги самок и самцов противоположным образом, пробуждая агрессию или же, наоборот, подавляя ее.
2016:11:14


Американские зоологи обнаружили, что самцы шимпанзе (Pan troglodytes) уделяют гораздо больше внимания своим детенышам, чем считалось ранее.
2016:11:14


Физиологи доказали, что духовные переживания людей во время медитации прямо зависят от уровня гормона окситоцина в крови. Чем его больше, тем сильнее люди верят в наполненность жизни духовным смыслом.
2016:09:27


Агрессивных людей можно узнать заранее и избежать встречи с ними – ну или хотя бы подготовиться должным образом к разговору: их агрессивность, оказывается, отражается на походке. Во время ходьбы мы на каждом шаге слегка разворачиваем тело то влево, то вправо: например, когда мы шагаем левой ногой, вперёд выдвигается левая часть таза, но одновременно левое же плечо уходит чуть-чуть назад, и чтобы сохранить общий баланс, правое плечо выдвигается вперёд.
2016:09:27


Американский социальный психолог Джудит Рич Харрис считает, что наши предки считали себя «людьми», а существ, покрытых шерстью, – «животными», так же, как и мы. Если на теле новорожденного было слишком много волос, то родители считали его непривлекательным и убивали. По этой же причине избавившиеся от шерсти европейцы истребили неандертальцев.
2016:09:27


Чтобы защитить стада домашних животных в африканской Ботсване от нападения львов, биологи нарисовали глаза на заду у коров.
2016:09:27


Австралийские ученые обнаружили, что сперма обладает способностью подавлять иммунный ответ женщины, облегчая наступление беременности.
2016:09:06


Если окружающая температура поднимается выше 26°С, зебровые амадины подают особый сигнал своим птенцам, которые вскоре должны появиться на свет. Зоологи из Университета Дикина пишут в своей статье в Science, что птенцы, получив такую «погодную сводку», развиваются медленнее и после вылупления из яиц оказываются меньше размером, нежели те, которые ни о какой жаркой погоде не слышали. То есть родители могут голосом управлять развитием птенцов ещё до их рождения.
2016:09:06


Психологи пришли к выводу, что дети в возрасте трех лет уже способны распознавать тех, кто в долгу перед ними. Об этом рассказывает работа, опубликованная в журнале Developmental Psychology.
2016:08:18


Биологи выяснили, что горбатые киты, подобно суперменам, бросаются на помощь другим млекопитающим, подвергшимся нападению косаток. Пока неясно, связаны ли такие поступки с альтруизмом или же являются побочным продуктом поведения, направленного на защиту собственных детенышей.
2016:08:18


Ученые из Киотского университета в Японии показали, что новорожденные макаки способны улыбаться во сне. Это указывается на то, что улыбка могла возникнуть как минимум 30 миллионов лет назад, еще до того, как разошлись эволюционные линии человека и мартышковых обезьян.
2016:08:18


Ученые выяснили, что южноамериканские обезьяны использовали орудия труда для раскалывания орехов кешью задолго до прибытия Колумба. Возможно, именно их пример заставил употреблять кешью и местных индейцев.
2016:07:12


Ученые получили новое доказательство того, что физиология человека подчиняется его психике: как показал эксперимент, уровень глюкозы в крови диабетиков менялся в зависимости не от реального, а от воображаемого времени (сколько минут, по мнению обследованных, прошло с начала опытов).
2016:07:12


Палеонтологи обнаружили в Танзании окаменевшие гнезда термитов возрастом 25 млн лет, в которых те выращивали грибы. Следовательно, эти насекомые придумали сельское хозяйство еще в ту эпоху, когда людей не было и в помине.
2016:06:25


Ученые из Китая и Германии выяснили, что нейромедиатор окситоцин по-разному влияет на миндалевидное тело в мозге у мужчин и женщин. В результате у женщин формируется положительное впечатление о незнакомцах, а у мужчин, наоборот, отрицательное.
2016:06:25

1 2 3 4 5 6 7 8