Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


1 2 3 4 5 6 7 8

Японские ученые выяснили, что за реакцию самок гуппи (Poecilia reticulata) на самцов отвечает их генотип, регулирующий восприятие света с разной длиной волны, а также освещенность их места обитания.
2019:03:22


Самцы волнистых попугайчиков, способные решать несложные задачи, чтобы добраться до еды, понравились самкам больше, чем их сородичи, не умеющие этого делать, выяснили китайские ученые, статья которых опубликована в журнале Science.
2019:02:07


Уровень тестостерона и сексуальности мужчины резко возрастает, если он уверен в собственном превосходстве.
2018:09:20


Британские биологи обнаружили, что самки двух млекопитающих — нарвалов и белух — переживают состояние, похожее на менопаузу: их способность к размножению прекращается задолго до конца жизни. Это удалось показать с помощью анализа яичников 16 видов китообразных. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, эта находка увеличивает количество известных видов с пострепродуктивным периодом жизни до пяти.
2018:09:20


Чем активнее самцы рыжебрюхих лемуров заботятся о своем потомстве, тем больше вырабатывается у них андрогенов — стероидных мужских половых гормонов, сообщается в журнале Physiology and Behavior. Открытие удивило ученых, так как обычно зоологи наблюдают обратную связь. По мнению исследователей, рост уровня андрогенов связан с необходимостью защищать детенышей от врагов.
2018:07:14


Уровень тестостерона у взрослого мужчины зависит от того, какое у него было детство.
2018:07:14


Американские ученые выяснили, что после медикаментозного повышения уровня тестостерона мужчины чаще отдают предпочтение дорогим товарам, связанным с высоким социальным статусом. Покупка более статусных товаров, поэтому, может быть обусловлена биологическими факторами, говорится в статье, опубликованной в Nature Communications.
2018:07:14


Исследования механизмов, с помощью которых позвоночные животные отличают своих сородичей, ведутся уже почти 70 лет. Среди таких механизмов наиболее изучена группа белков главного комплекса гистосовместимости, которые помогают выявить родственников среди окружающих. Степень родства может влиять на различные аспекты поведения животных. Так, в недавнем исследовании было показано, что у кобыл выбор между сохранением или прерыванием беременности напрямую определяется тем, какой жеребец — близкий или далекий генетически — находится с ними рядом на ранней стадии их беременности. И совершенно не зависит от степени их родства с настоящим отцом будущего жеребенка.
2018:01:25


Американские антропологи и нейробиологи под руководством Оуэна Лавджоя (Owen Lovejoy) из Кентского государственного университета в двух статьях, опубликованных в Proceedings of the National Academy of Sciences, предложили объяснение возникшей у предков Homo sapiens социальной моногамии и последующего репродуктивного успеха, который позволил людям заселить почти всю планету.
2018:01:25


Приматологи и медики из университета Калифорнии в Дейвисе выяснили, как моногамные обезьяны медные прыгуны (Callicebus cupreus) испытывают ревность. При виде самки с самцом-чужаком у ее партнера в крови повышается уровень тестостерона и уровень гормона «социального стресса» кортизола.
2017:11:22


Изгиб спины влияет на привлекательность женщины в глазах мужчины. Это выяснили европейские ученые, которые провели исследование, в ходе которого просили молодых студентов оценить привлекательность женского тела на трехмерном изображении. Статья опубликована в журнале Evolutionary Psychological Science.
2017:11:22


Если самцу взрослой мыши встречается самка, он пытается с ней спариться; если на пути возникает другой самец, начинается драка. Эти простые формы социального поведения заложены в инстинктах, то есть животным не нужно специально учиться, как нужно реагировать на самку или на самца-конкурента. И поскольку такому поведению не нужно специально учиться, среди биологов сложилось устойчивое представление, что оно как бы «вшито» в мозг, что нейронные контуры, отвечающие за такое поведение, формируются целиком и полностью под действием генов. Однако исследователи из Калифорнийского технологического института обнаружили, что эти нейронные контуры куда больше зависят от внешней среды, чем раньше предполагали.
2017:11:22


Самки серых юнко могут использовать вокализацию для того, чтобы обозначить территорию перед неприятельской женской особью. Это выяснили американские орнитологи, которые изучили пение юнко в условиях, близких к реальным. Ученые также выяснили, что пение агрессивных самок похоже на песни их сородичей-самцов, но имеет важные отличия. Статья опубликована в журнале Journal of Avian Biology.
2017:11:22


Гормон кисспептин при повышенной активности усиливает сексуальное влечение и уменьшает беспокойство у самцов мышей, показали исследования британских ученых. Эти выводы могут быть актуальны и для людей.
2017:11:22


Крупномасштабное исследование, проведенное нидерландскими учеными, показало, что чем больше доля девочек в школах, тем лучше учатся подростки мужского пола. Отчет о работе опубликован в журнале School Effectiveness and School Improvement.
2017:11:22


Брак особым образом влияет на мужчин. Как показали исследования датских ученых, у женатых мужчин от 30 до 60 лет наблюдаются изменения в тестостероне. За этими изменениями исследователи пронаблюдали на примере 1111 человек.
2017:08:29


Германские и американские антропологи выяснили, что границы территории группы у шимпанзе защищают не только самцы с высоким рангом или те, у кого есть детеныши (то есть те, кому есть что терять), но и одинокие самцы, которые таким образом повышают свои шансы обзавестись потомством. Исследование опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.
2017:07:08


Черные какаду оказались единственными живыми существами, не считая человека, которые изготавливают музыкальные инструменты и используют их. Своими «концертами» они пытаются привлечь самок.
2017:07:08


Французские биологи обнаружили, что самцы медвежьих павианов (Papio ursinus) действуют по принципу «больше бьешь — чаще спариваешься». Если самец неоднократно проявлял агрессию по отношению к самке (бил или кусал ее) за некоторое время до того, как у той наступала овуляция и она становилась готова к зачатию, потом он с гораздо большей вероятностью с ней спаривался. Исследование опубликовано в Current Biology.
2017:07:08


В 1970-е годы Джон Мейнард Смит показал, что бесполое размножение, при выполнении ряда простых условий, должно давать двойной репродуктивный выигрыш по сравнению с раздельнополостью. Эта идея стимулировала поиск преимуществ полового размножения, которые должны перевешивать «двойную цену самцов». При этом неясно, в какой мере модель Мейнарда Смита приложима к реальной жизни, поскольку измерить цену полового размножения у реальных видов трудно. Американским биологам удалось это сделать для новозеландской улитки Potamopyrgus antipodarum.
2017:05:15


Американские ученые обнаружили, что повышенный уровень тестостерона снижает способность мужчин к критической оценке импульсивных и интуитивных суждений.
2017:05:15


Возможно, вы видели рекламу, обещавшую удачное свидание всем, кто нанесёт на кожу немного «человеческих феромонов». Однако учёные уже довольно долго спорят о том, синтезирует ли человеческий организм соединения, влияющие на поведение других людей таким образом, что их можно назвать феромонами. Новое исследование продемонстрировало, что два вещества, которые — если верить заявлениям их защитников — должны повышать привлекательность, в действительности не работают таким образом.
2017:04:02


Женщины, у которых есть партнер, обращают больше внимания на внешность потенциальных соперниц, а не мужчин.
2017:04:02


Оказывается, женщины чувствуют, сталкивался ли мужчина со стрессом в подростковом возрасте. Кроме того, они понимают, удалось ли ему преодолеть этот стресс. Данная информация помогает женщинам решить, стоит ли строить отношения с таким мужчиной.
2017:02:01


Биологи рассказали о половых сношениях между самцами японских макак и самками оленей. К межвидовому сексу обезьян подталкивает отсутствие внимания со стороны самок своего вида.
2017:02:01


Приматологи из Швейцарии и Южной Африки показали, что самки верветок поощряют участие самцов в драках, награждая грумингом тех, кто дрался лучше всех, и огрызаясь на тех, кто воздержался от участия в драке.
2016:12:22


Скандинавы отправлялись грабить и убивать для того, чтобы награбленное богатство позволило им жениться.
2016:11:14


Биологи выяснили, что самцы пауков черных вдов стараются спариваться с неполовозрелыми самками. Это позволяет им размножаться, избегая риска быть съеденными.
2016:09:27


Съев самца, самка богомола использует его биоматериал для формирования яиц.
2016:08:18


Чтобы не быть съеденным самкой после спаривания, самцы богомолов стараются выбирать сытых партнерш. Об этом сообщает статья аргентинских ученых, опубликованная в журнале Behavioural Processes.
2016:07:20


Чтобы не было брачных конфликтов, самки карликовых шимпанзе скрывают свою готовность к размножению.
2016:07:03


Психологи из Бристольского и Саутгэмптонского университета пришли к выводу, что чем более привлекательной кажется женщина мужчине, тем менее он склонен использовать контрацепцию, во время занятий сексом.
2016:06:25


Биологи выяснили, что иногда крабы-самцы обманом заманивают самок в норы и там принуждают их к спариванию. Чтобы жертва не вырвалась, насильники пропускают ее вперед.
2016:06:18


Самцам пауков Cyrtophora citricola не всё равно, какая самка их съест – они предпочитают скармливать себя молодым, упитанным и девственным паучихам.
2016:06:06


Ученые выяснили, как воробьи реагируют на неверность своих партнерш. Выяснилось, что они приносят меньше корма птенцам такой самки.
2016:06:01


Гомосексуальное поведение в целом — довольно обычное явление для позвоночных животных, но впервые биологи смогли представить документальные свидетельства случаев взаимного сексуального удовлетворения самок горилл в естественных условиях.
2016:05:22


Шведские генетики доказали работоспособность одной из теорий гомосексуального поведения, согласно которой оно связано с разными функциями одного гена у разных полов. Исследование, в ходе которого удалось показать, как такое поведение может эволюционно поддерживаться, проводилось на жуках.
2016:05:15


Почему демонстрация качества партнера у самок встречается реже, чем у самцов? Ученые считают, что женские особи модифицировали внешний вид, чтобы избежать нежелательных домогательств со стороны самцов.
2016:05:15


Оказывается, женщины часто выбирают мужчин, которые употребляют алкоголь и курят, в качестве партнеров для краткосрочных отношений.
2016:05:09


Международная группа ученых показала, что низкий голос у самцов приматов служит в большей степени для того, чтобы отпугнуть соперников и в меньшей степени, чтобы привлечь самок.
2016:05:02


Обычно когда люди сталкиваются с рискованным выбором, они предпочитают стратегию диверсификации — «не складывать все яйца в одну корзину». Однако психологи из США выяснили, что романтически неблагоприятное соотношение полов заставляет людей наоборот принимать более рискованные решения.
2016:04:24


Возраст, в котором у женщины началось половое созревание, может сказаться на ее отношении к мужчинам в дальнейшем.
2016:04:24


Вопреки распространенным предрассудкам, крайне мало мужчин вырастили детей, чьими биологическими отцами они не являются (не зная об этом). Редкость внебрачного отцовства оспаривает гипотезу биологов об эволюционной пользе беспорядочных половых связей. Открытие представлено в журнале Ecology & Evolution.
2016:04:12


Ученые пришли к выводу, что свободная поза увеличивает шансы на завязывание романтических отношений. Исследование опубликовано в журнале PNAS.
2016:04:02


Ученые выяснили, какие партнеры нужны богатым и бедным мужчинам и женщинам.
2016:04:02


Американские биологи подтвердили гипотезу о том, что самцы пауков Pisaurina mira «связывают» самкам ноги паутиной перед спариванием для того, чтобы уменьшить их подвижность и не быть съеденным после копуляции. Исследование опубликовано в Biology Letters.
2016:03:21


Биологи показали, что слишком отличающиеся друг от друга моногамные партнеры после спаривания меняют свое поведение и таким образом повышают вероятность репродуктивного успеха, а также становятся похожими друг на друга.
2016:03:05


Международная группа ученых обнаружила, что большие панды живущие в неволе размножаются гораздо охотнее, если позволить им самим выбирать себе пару.
2015:12:16


Биологи из Университета Калифорнии и Университет Нового Южного Уэльса (Австралия) исследовали танцы самцов паука-павлина Maratus volans, которые те используют для привлечения самки.
2015:12:06


Птицы турухтаны (Philomachus pugnax) из семейства бекасовых давно привлекают внимание биологов своим весьма необычным сексуальным поведением. Долгое время были известны два типа самцов, которые во время сезона размножения придерживались разной стратегии и даже обладали разным брачным нарядом. Оказалось, что есть и третий тип со своим, специфическим поведением.
2015:11:21

1 2 3 4 5 6 7 8