Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Назван эффективный способ улучшения отношений в паре

Дата публикации: 2016-03-05 / Обсуждение [0]

Биологи показали, что слишком отличающиеся друг от друга моногамные партнеры после спаривания меняют свое поведение и таким образом повышают вероятность репродуктивного успеха, а также становятся похожими друг на друга. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

В своей работе ученые наблюдали за рыбками чернополосая цихлида (Amatitlania nigrofasciata). Эти животные отличаются моногамным поведением и высокой агрессивностью, что приводит к проблемам при спаривании особей, по каким-либо причинам не подходящим друг другу.

Ученые заметили, что в случае, если особи первоначально не нравились друг другу, после спаривания их поведенческие реакции становились более похожими. По мнению биологов, таким образом животные демонстрировали лояльность и желание угодить своему партнеру.

В частности, сближение поведенческих реакций наблюдалось при защите жилища и добыче пищи. Ученые полагают, что подобные явления актуальны и для других животных, в том числе и человека, однако предостерегают от прямолинейных обобщений.



Подготовлено по материалам Лента