Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Что брезгливость к поту говорит о ваших взглядах

Дата публикации: 2018-03-15 / Обсуждение [0]

Неприятные запахи, в том числе пота и других выделений, отталкивают нас, и это естественно. Но у одних людей эта реакция сильнее, чем у других. Шведские ученые считают, что это зависит от позиции человека: авторитарии особенно брезгливы к запахам тела.

«Мы полагаем, что авторитарные установки могут, хотя бы частично, объясняться биологически», — утверждает соавтор исследования, доктор Олофссон из Стокгольмского университета.

Чувство брезгливости к людям низких социальных слоев может быть связано с опасением заразиться чем-нибудь от незнакомцев.

Олофссон и его коллеги попросили 750 добровольцев оценить по семибалльной шкале свой порог брезгливости. У испытуемых спрашивали, например, что они чувствуют, оказавшись рядом с человеком с язвами на руках, или с приятелем, у которого сильно пахнут ноги.

Кроме того, в анкете нужно было оценить суждения вроде: «Нашей стране нужен сильный лидер, который искоренит радикальные и аморальные течения, доминирующие в сегодняшнем обществе». Еще одну группу участников попросили определиться, кто из кандидатов на выборах 2016 года в США им ближе.

Хотя брезгливые люди оказались более склонны к правому авторитаризму, это не всегда совпадало с их политическими взглядами: среди тех, кто особо чувствителен к неприятным запахам, были не только консерваторы. 



Подготовлено по материалам Нож