Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Орангутаны умеют принимать выгодные решения и в зависимости от них использовать орудия или нет, сообщается в PLoS ONE. Если они понимали, что могут достать любимую еду только с помощью орудия, они пользовались им, даже если менее предпочтительную еду можно было просто взять со стола.
2019:03:22


Американские ученые выяснили, что собаки различают слова и псевдослова, причем активность мозга собак при обработке лексики противоположна активности мозга человека: височно-теменные доли собак показывают большую активность, когда животные слышат псевдослова, в то время как человеческие участки больше активны при обработке нормальной лексики.
2019:03:22


Австрийские орнитологи выяснили, что какаду Гоффина (Cacatua goffiniana) могут не только создавать инструменты, но и адаптировать их для решения разных задач. Так птицам удавалось оторвать кусок картона необходимой длины в зависимости от того, как далеко находилась награда.
2019:03:22


Группа австрийских и британских ученых обнаружила, что суматранские орангутаны (Pongo abelii) умеют делать из проволоки крючок, а также разгибать согнутую проволоку для того, чтобы достать угощение из труб разной формы.
2019:03:22


Японские ученые выяснили, что за реакцию самок гуппи (Poecilia reticulata) на самцов отвечает их генотип, регулирующий восприятие света с разной длиной волны, а также освещенность их места обитания.
2019:03:22


Увидев опасность, орангутаны сначала спасаются от неё, а потом рассказывают о ней своим детям.
2019:03:22


Группа ученых из Института орнитологии общества Макса Планка и Оксфордского университета впервые пронаблюдала, как вороны делают и используют составные инструменты из отдельных деталей — до этого, кроме человека, такие инструменты делали только отдельные человекоподобные обезьяны в неволе.
2019:02:07


В первом эксперименте добровольцам показывали либо фокусы, либо фотографии еды, а потом демонстрировали лотерейный барабан. Если участник выигрывал приз, ему давали выбор: поесть или узнать секрет фокуса, а если человек проигрывал, то получал мягкий, но неприятный импульс тока.
2019:02:07


Самцы волнистых попугайчиков, способные решать несложные задачи, чтобы добраться до еды, понравились самкам больше, чем их сородичи, не умеющие этого делать, выяснили китайские ученые, статья которых опубликована в журнале Science.
2019:02:07


Уровень тестостерона и сексуальности мужчины резко возрастает, если он уверен в собственном превосходстве.
2018:09:20


Швейцарские ученые выяснили, что доминирующие мужчины склонны принимать решения быстрее и точнее, причем вне зависимости от контекста ситуации. Проведя серию поведенческих экспериментов и небольшого ЭЭГ-исследования, они показали, что предрасположенность к быстрому реагированию может служить своеобразным биомаркером доминирования. Статья опубликована в журнале Cerebral Cortex.
2018:09:20


Разделение труда в колониях муравьев происходит автоматически, если в состав группы входит хотя бы шесть особей, и усиливается с увеличением размера колонии, сообщают американские исследователи в статье в Nature. Кроме того, разделение труда увеличивает среднюю выживаемость в колонии. Разделение обязанностей между особями сыграло важную роль в эволюции социальности, поясняют ученые.
2018:09:20


Британские биологи обнаружили, что самки двух млекопитающих — нарвалов и белух — переживают состояние, похожее на менопаузу: их способность к размножению прекращается задолго до конца жизни. Это удалось показать с помощью анализа яичников 16 видов китообразных. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, эта находка увеличивает количество известных видов с пострепродуктивным периодом жизни до пяти.
2018:09:20


Дети уже к двум годам понимают, что окружающие могут положительно или отрицательно оценивать их поведение, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Developmental Psychology. Как и более взрослые дети, они ведут себя лучше, когда на них смотрят, и шалят, пока никто не видит.
2018:09:20


Козы не только умеют распознавать человеческие эмоции, но и предпочитают счастливые человеческие лица, говорится в статье, опубликованной в Royal Society Open Science. Они дольше смотрят на фотографии улыбающихся, а не сердитых лиц и предпочитают взаимодействовать именно с ними. К такому выводу пришли британские этологи, которые изучили поведение 20 животных.
2018:09:20


Самки мартышек-верветок не воспринимают самцов как лидеров, даже когда им это невыгодно. К такому выводу пришли ученые из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия), пишет The Telegraph.
2018:09:20


Японским биологам удалось отследить нейронный механизм появления зависти в том случае, когда награду получает кто-то другой. Проведя эксперимент на макаках, которых научили ожидать вознаграждения после предъявления определенного изображения, они выяснили, что собственную награду приматы ценят намного выше, чем награду конкурента.
2018:09:20


Университет Чикаго установил: люди, жалующиеся на чувство одиночества, ведут себя особым образом. Они, к примеру, садятся дальше от друзей или родных. Их личное пространство в принципе больше, чем у остальных. Тенденция к дистанцированию относится даже к мужьям и женам.
2018:09:20


Во́роны в очередной раз подтвердили статус самых странных птиц. Новое исследование продемонстрировало, что вороны способны представлять, будто за ними ведётся слежка. Ранее считалось, что такой уровень абстракции доступен только людям.
2018:09:20


Маленькие дети в возрасте до двух лет используют те же жесты, что и человекообразные обезьяны, рассказывается в Animal Cognition. Как показали европейские психологи, для общения дети используют 52 жеста и 50 из них совпали с жестами шимпанзе и горилл.
2018:09:20


Приземистые омары могут защититься от охотников, которые по размерам в десять раз больше них, рассказывается в Royal Society Open Science. Морские биологи зафиксировали, как раки подрались с субантарктическими пингвинами и те оставили их в покое.
2018:09:20


Маленькие дети, вероятно, способны отличить лидера, которому другие подчиняются из уважения, от агрессора, указания которого выполняются из страха, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
2018:09:20


Волки в основном нападают на оленей, которые сбросили рога: взрослые самцы, сбрасывая рога раньше других, чтобы к следующему брачному сезону вырастить самые большие, оказываются в очень рискованном положении, да еще и в самый голодный период года, говорится в исследовании, опубликованном в Nature.
2018:09:20


Рыбы-брызгуны, известные своей способностью стрелять в насекомых струями воды, стараются точнее прицеливаться, если они видят другую рыбу неподалеку, выяснили авторы исследования, опубликованного в журнале Animal Behavior.
2018:07:14


Чем активнее самцы рыжебрюхих лемуров заботятся о своем потомстве, тем больше вырабатывается у них андрогенов — стероидных мужских половых гормонов, сообщается в журнале Physiology and Behavior. Открытие удивило ученых, так как обычно зоологи наблюдают обратную связь. По мнению исследователей, рост уровня андрогенов связан с необходимостью защищать детенышей от врагов.
2018:07:14


Японские ученые обнаружили, что лошади умеют соотносить человеческую эмоцию на лице с эмоцией, выраженной в голосе. Способность кросс-модального эмоционального восприятия лошадьми показали с помощью эксперимента, в ходе которого животным показывали эмоционально-окрашенное лицо человека и включали аудиозапись его голоса, сообщается в Scientific Reports.
2018:07:14


Новокаледонские вороны оказались способны по памяти воссоздать инструменты, которые они видели раньше, сообщается в статье, опубликованной в Nature. Эта способность может позволить им модифицировать как свои собственные инструменты, так и инструменты, увиденные ими у других воронов, передавая, таким образом, эти навыки другим особям.
2018:07:14


Европейские и британские ученые выяснили, что люди, как и многие другие животные, могут достаточно эффективно распознавать физическую силу людей по выраженной в голосе агрессии: причем как в крике, так и в речи. Участники эксперимента, которым давали послушать выражающие агрессию голоса других людей и оценить их физические параметры, правильно отгадывали более сильного человека в 94 процентах случаев, пишут ученые в iScience.
2018:07:14


Американские и канадские ученые выяснили, что кошачьи (или кольцехвостые) лемуры (Lemur catta) могут сообщить другим особям о полученном ранении при помощи оставляемого ими секрета, концентрация активных химических веществ в котором снижается. Как сообщается в статье, опубликованной в Scientific Reports, другие особи, почувствовав такой запах слабости, инспектируют помеченное место гораздо дольше.
2018:07:14


Уровень тестостерона у взрослого мужчины зависит от того, какое у него было детство.
2018:07:14


Австрийские ученые обнаружили еще одно различие в социальном взаимодействии собак и волков, сообщается в статье, опубликованной в Royal Society Open Science. Изучив несколько небольших стай животных, они выяснили, что волки гораздо быстрее проявляют дружеское поведение друг к другу после конфликта, в то время как собаки предпочитают переждать несколько часов.
2018:07:14


Американские ученые выяснили, что после медикаментозного повышения уровня тестостерона мужчины чаще отдают предпочтение дорогим товарам, связанным с высоким социальным статусом. Покупка более статусных товаров, поэтому, может быть обусловлена биологическими факторами, говорится в статье, опубликованной в Nature Communications.
2018:07:14


Немецкие ученые из Геттингенского медицинского центра выяснили, что особенности мозга мешают творческим людям зарабатывать большие деньги.
2018:07:14


Когда лошади фыркают, они не просто прочищают нос от пыли, а выражают положительные эмоции. К такому выводу пришли французские ученые, опубликовавшие статью в PLoS ONE.
2018:07:14


Европейские ученые задокументировали три случая помощи обезьян бонобо (Pan paniscus) своим самкам-сородичам при родах. «Акушерки» не только отгоняли от рожениц самцов, но также наблюдали за появлением головки детеныша и помогали ему выйти из родовых путей. Все три случая описаны в статье, опубликованной в Evolution & Human Behavior.
2018:06:01


Британские биологи провели изотопный анализ вибрисс полосатых мангустов (Mungos mungo) с целью изучить факторы, влияющие на выбор конкретного места охоты отдельных особей. Оказалось, что выбор определенной ниши влияют не генетические, а культурные факторы: юные мангусты не наследуют поведение при охоте, а перенимают его от воспитавших их опекунов. Статья опубликована в журнале Current Biology.
2018:06:01


Американские ученые провели знаменитый зефирный эксперимент на выборке детей, чьи матери на момент их рождения не имели высшего образования, и выяснили, что академическая успеваемость в будущем регулируется желанием немедленного вознаграждения меньше, чем считалось ранее — коэффициент корреляции между этими двумя переменными оказался почти вдвое меньше.
2018:06:01


Мангусты не забывают, что другие особи помогали им, и способны оказать ответную услугу спустя какое-то время.
2018:06:01


Канадские ученые обнаружили биологический механизм, связанный с религиозностью.
2018:06:01


У каждого, наверное, есть приятель, который, увидев собаку, громко восклицает «посмотри, какая милота!» Но для обычных людей, как показывает исследование, не все собаки одинаково привлекательны — существует возраст максимальной «няшности», который совпадает с возрастом отлучения щенков от материнского молока.
2018:06:01


Американские ученые впервые проследили за синхронизированной работой мозга обезьян при наблюдении за действиями друг друга. Они выяснили, что такая синхронизация регулируется местом в иерархии обезьяны-агента и обезьяны-наблюдателя, а также их положением в пространстве и относительно друг друга. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Scientific Reports.
2018:04:02


Канадские ученые впервые описали случай внутривидового детоубийства среди косаток (Ornicus orca): взрослый самец утопил новорожденную косатку, воспользовавшись помощью своей матери. Ученые полагают, что самец намеревался избавиться от потомства подходящей для спаривания самки, сообщается в Scientific Reports.
2018:04:02


Самцы североамериканских красных белок умеют предсказывать урожайный год, и перед его наступлением они убивают чужих детенышей, говорится в статье в Ecological Society of America. Это происходит потому, что перед урожаем самки могут иметь второй помет бельчат и у самцов появляется второй шанс на отцовство в этом сезоне.
2018:04:02


Неприятные запахи, в том числе пота и других выделений, отталкивают нас, и это естественно. Но у одних людей эта реакция сильнее, чем у других. Шведские ученые считают, что это зависит от позиции человека: авторитарии особенно брезгливы к запахам тела.
2018:03:15


Биологи выяснили, что обычные шимпанзе и шимпанзе-бонобо общаются друг с другом при помощи одних и тех же жестов.
2018:03:15


Для эффективного поиска добычи некоторые морские млекопитающие могут использовать аналог эпизодической памяти: выбирать траекторию движения в зависимости от последней удачной охоты. Это выяснили британские биологи, которые в течение пяти лет изучали поведение серых дельфинов (Grampus griseus), обитающих в Тихом океане. Статья опубликована в Journal of Experimental Biology.
2018:03:15


В ситуации морального выбора, когда можно поступить либо справедливо, либо принести наибольшую пользу членам одной из нескольких групп, маленькие дети склонны делить все поровну, но отдают предпочтение членам одной группы, если ресурсы ограниченны. Для того, чтобы выяснить это, американские психологи разыгрывали перед детьми сценку, в которой обезьянка-игрушка делила печенье между такой же обезьянкой и жирафом. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
2018:03:15


Финским ученым удалось описать индивидуальные черты характера полувольных азиатских слонов (Elephas maximus), тесно работающих с людьми на лесозаготовках. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, личность животных можно описать тремя параметрами: внимательность, социальность и агрессивность.
2018:03:12


Ученые из Великобритании обнаружили, что чем выше социальный статус самца обыкновенного фазана, тем быстрее он учится. Фазанов неоднократно помещали перед двумя тоннелями, закрытым и открытым, чтобы птицы запомнили, в каком из них есть выход. Оказалось, что треть самых доминантных самцов на 40 процентов лучше справляется с этой задачей, чем треть самых низкоранговых.
2018:03:12


Долгое время способность к обмену несовпадающими услугами считали присущей только обезьянам. Однако этологи из Швейцарии показали, что принцип «услуга за услугу» могут использовать и грызуны — серые крысы (Rattus norvegicus). Это первая экспериментальная демонстрация того, как животные, не относящиеся к отряду приматов, обеспечивают друг друга одним ресурсом в обмен на другой. Вероятно, такой взаимный (реципрокный) альтруизм более распространён в природе, чем считалось ранее.
2018:03:12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38