Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Орангутаны научились использовать орудия с выгодой для себя

Дата публикации: 2019-03-22 / Обсуждение [0]

Орангутаны умеют принимать выгодные решения и в зависимости от них использовать орудия или нет, сообщается в PLoS ONE. Если они понимали, что могут достать любимую еду только с помощью орудия, они пользовались им, даже если менее предпочтительную еду можно было просто взять со стола. Но если орудие было не функционально и с его помощью достать любимое лакомство не удавалось, то обезьяны не брезговали менее предпочтительной, но доступной едой.

Орангутаны обитают в тропических лесах на островах Суматра и Борнео. Бóльшую часть времени они проводят на деревьях и питаются, в основном, фруктами, причем предпочитают сладкие и мясистые плоды. Однако большинство фруктовых деревьев плодоносят короткий период времени и нерегулярно. Поэтому обезьянам приходится выбирать стратегии питания — например, переходить на менее предпочтительную пищу, в частности, ветки и листья, или менять кормовой участок и искать плоды в другом месте. При этом они должны выбрать между затратами и выгодами (например, потратить время на поиски фруктов, зато не отказываться от любимой еды). Орангутаны, подобно немногим животным, умеют пользоватьсяорудиями, в том числе, чтобы добыть еду. Например, веткой они достают мед или насекомых из гнезд, или короткой палочкой протыкают фрукты с толстой кожурой, чтобы извлечь мякоть.

Ученые из Венского и Сент-Эндрюсского университетов под руководством Элис Ауэрсперг (Alice Auersperg) решили выяснить, как орангутаны принимают решения, касающиеся выбора еды и какую роль в этом играет использование орудий. В экспериментах участвовали шесть орангутанов: четыре взрослые самки, один взрослый самец и один самец-подросток, которые живут в Лейпцигском зоопарке. Исследователи использовали две прозрачных пластиковых коробки, из одной можно было доставать еду с помощью мячика, из другой — с помощью палочки. Перед проведением экспериментов орангутанов тренировали правильно обращаться с конструкциями. Обезьяны проходили по 40 тестов с каждой коробкой, им выдавали соответствующее орудие и они успешно научились им пользоваться. 

До проведения тестов исследователи проверили пищевые предпочтения обезьян и убедились, что если обезьянам нужно было выбрать между бананом или яблоком, они в 90 процентах случаев выбирали бананы. Во время экспериментов, орангутаны должны были выбирать между кусочками бананов и менее предпочтительными кусочками яблок. 

В ходе основного эксперимента ученые проводили пять серий по 12 попыток в каждой. Сначала орангутанам предлагали выбрать правильное орудие, при этом в обеих коробках лежали любимые бананы. В следующей серии экспериментов им нужно было выбрать между куском банана или яблока в коробке, которые нужно было доставать с помощью мяча или палки, или свободно лежащим кусочком фрукта (тоже банана или яблока). В серии, проверяющей мотивацию животных, им предлагали достать кусок любимого банана с помощью орудия или взять его со стола. Также ученые проверили, что будут выбирать орангутаны, если им подложить неправильное орудие. Во всех случаях в коробках лежали куски бананов, а куски яблок — на столе. Но в некоторых экспериментах животным выдавали подходящее орудие, а в некоторых — не соответствующее отверстию в коробке. Наконец, в последней серии экспериментов орангутанам выдавали полный набор орудий и обе коробки, в одной из которых лежал кусок банана, в другой — кусок яблока.  

Оказалось, что орангутаны умеют приспосабливаться к ситуации и в зависимости от нее выбирают либо орудие, либо лежащий на столе фрукт. «Если кусочек банана или яблока лежал внутри коробки и его невозможно было достать сразу, а выбирать нужно было между лежащим на столе кусочком банана или орудием, орангутаны выбирали еду, а не орудие, даже если оно работало», — говорит ведущий автор исследования Изабель Лаумер (Isabelle Laumer) из Венского университета. «Однако, если орангутаны могли выбрать между кусочком яблока и орудием [которым можно было достать кусок банана — прим. N+1], они выбирали орудие, но только в том случае, если оно было функциональным. Например, когда была доступна палка и конструкция для мяча, в которой лежал кусок банана, они выбирали кусок яблока, лежавший на столе, а не бесполезное орудие. Но когда была доступна палка и соответствующая ей конструкция, в которой лежал кусок банана, они выбирали палку, а не лежавшее рядом яблоко. В последней задаче, когда орангутанам нужно было одновременно сосредоточиться на обеих коробках, в одной из которых лежал кусок банана, в другой — кусок яблока, и выбрать из двух подходящих орудий, они смогли принять выгодное для себя решение и выбрать орудие, которым они могли достать любимую еду». 

Несколько месяцев назад исследователи обнаружили, что орангутаны умеют пользоваться крючками, которые сами же делают из проволоки. Также оказалось, что обезьяны, наоборот, при необходимости разгибают проволоку, чтобы достать еду из труб разной формы.

Екатерина Русакова



Подготовлено по материалам nplus1