Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Песни однополой любви

Дата публикации: 2011-08-16 / Обсуждение [0]

Ученые из университета Калифорнии в Беркли (University of California Berkeley), изучая зебровых амадин — одних из самых ярких и голосистых птиц Австралии, установили, что гомосексуальные пары у птиц столь же стабильны и отмечены столь же сильными чувствами между партнерами, что и гетеросексуальные. Свои выводы американские орнитологи изложили в своей статье в журнале Behavioural Ecology and Sociobiology («Поведенческая экология и социобиология»). Об этом рассказывает BBC.

Наблюдения за зебровыми амадинами в неволе показали: члены гомосексуальных пар поют друг другу столь же красивые песни, что и гетеросексуальные птицы, и так же увлечённо «причёсывают» друг другу перья клювами. Интересно также то, что, когда в пару самец-самец подсаживали самку, в пяти случаях из восьми это не приводило к распаду гомосексуальной пары: увлечённые друг другом самцы даму просто игнорировали.

«Наши наблюдения показывают, что отношения у животных могут быть более сложными, и не сводиться просто ко встрече самцов с самками для размножения», — говорит Джули Эли (Julie Elie), ведущий автор исследования.

Стоит отметить, что в эксперименте гомосексуальные пары птиц формировались целенаправленно, в природе их процент в популяции гораздо ниже. Так что эксперимент трудно признать «чистым», однако его результаты, безусловно, интересны. Кстати, полюбоваться на то, как зебровые амадины ухаживают друг за другом в однополой паре, можно на YouTube.

Если отвлечься от скользкой темы гомосексуализма, то выяснится, что о способности животных испытывать сложные чувства учёные подозревают уже довольно давно. Согласно одному из недавних исследований, самки летучих мышей могут поддерживать между собой отношения, чрезвычайно похожие на человеческую дружбу. При этом рукокрылым ещё очень далеко до дельфинов, внутренний мир которых настолько сложен, что они могут проявлять дружеские чувства не только друг к другу, но и к людям.



Подготовлено по материалам vokrugsveta.ru