Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Открыта защита от мошенничества у ос

Дата публикации: 2010-08-23 / Обсуждение [0]

 

Когда самки бумажных ос сражаются за господство в гнезде, они могут заранее судить о боевых возможностях соперниц по раскраске их "лиц". Казалось бы, это благоприятная возможность для репродуктивного обмана, однако осы защищаются от таких фальшивок.

 

Элизабет Тиббеттс (Elizabeth Tibbetts) и её коллеги из университета Мичигана изучили механизм боёв у ос вида Polistes dominula. Биологи задумались: любая мутация, случайно придавшая злую раскраску слабой осе, распространилась бы по популяции очень быстро, но этого не происходит.

 

Чтобы выяснить, почему это так, экспериментаторы воспользовались краской, чтобы нарисовать "знаки силы" на "лицах" слабых ос, а затем выставили последних на ринг против соперниц, которых они ранее не встречали. Перед видом якобы сильной осы насекомые-визави сначала выказывали покорность, но быстро переходили к агрессивной атаке и награждали обманщиц укусами, даже более интенсивными, чем обычных ос.

 

Чем сложнее и чем больше раздроблен рисунок на физиономии бумажной осы, тем она сильнее (фото Elizabeth Tibbetts).

Чем сложнее и чем больше раздроблен рисунок на физиономии бумажной осы, тем она сильнее (фото Elizabeth Tibbetts).

В другом случае учёные, напротив, использовали гормоны, искусственно повышая боевую доблесть слабых ос, то есть делая их сильнее, чем следовало из рисунка. Хотя подстёгнутые таким способом осы сражались отчаянно, тестовые соперницы опять-таки отказались подчиниться им.

 

От природы сильные осы, как и особи, которым одновременно поменяли и "лицо" и гормональный уровень, не испытывали проблем с победой. Биологи сделали вывод: только сочетание силы и демонстративной раскраски позволяет осе доминировать. Соперницы же всегда проверяют соответствие "декларации" и реальной агрессивности, и как только замечают подвох (неадекватное рисунку поведение) — решительно наказывают насекомое-обманщика.

 

Так поддерживается эволюционная честность, заключают авторы работы. Статья об этом исследовании вышла в Current Biology.



Подготовлено по материалам membrana.ru