Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Пчелы, которые поднимаются рано, получают лучший нектар

Дата публикации: 2010-08-11 / Обсуждение [0]

Кто рано встает, тому бог подает, - эта поговорка подходит не только людям, но и пчелам, утверждают немецкие ученые. Насекомые, которые просыпаются раньше других, говорят они, находят лучшие, более питательные цветки.

В ходе исследования они выяснили, что по утрам пчелы лучше воспринимают новые запахи.

Эксперимент, о котором его устроители пишут в специализированном издании "Поведенческая экология и социобиология", проводили профессор Джованни Галиция и его коллеги из университета города Констанц на юге Германии.

В ходе ранее проводившихся экспериментов выяснилось, что большинство цветков аккумулируют в себе максимальное количество нектара по утрам, так что именно в это время изучение пчелами новых запахов должно быть наиболее продуктивным. К примеру в 1960- годы один исследователь перевез группу пчел из Парижа в Нью-Йорк - и обнаружил, что даже в Америке насекомые продолжали "работать" по парижскому времени.

Процесс запоминания запахов очень энергозатратен для мозга пчелы, так что притупление этой способности на протяжении остальной части дня - это, возможно, способ сохранения энергии.

"Ранние пташки"

Чтобы изучить способность насекомых к обучению, исследователи из Констанца тестировали тысячу медоносных пчел (Apismellifera), которых разделили на группы и в разное время суток тренировали ассоциировать новые запахи с лакомыми вознаграждениями. После этого каждую отдельную пчелу проверяли на корректность реакции на конкретный запах.

Пчела на цветке

Эволюция заставила пчел приноровиться к привычкам растений

Корректная реакция состояла в том, что пчела вытягивало хоботок - приспособление, которым пользуются многие насекомые-опылители для сбора нектара в цветках.

Когда пчел тренировали рано утром, они гораздо лучше запоминали запах, способный привести их к награде, а именно - к сахарному нектару.

Этот эксперимент, как говорят осуществившие его ученые, - это первое исследование, достаточно убедительно доказывающее, что по утрам пчелы запоминают лучше, чем в другое время суток. Этот эффект, пишут они в своей статье, возможно, представляет собой результат "параллельной эволюции" пчел и растений, которые они опыляют.

"Возможно, есть эволюционное преимущество в том, чтобы быть "ранней пташкой", чтобы "схватить" цветок пораньше, обогнав вероятных конкурентов, таких как бабочки, мухи и пчелы из других ульев", - пишут исследователи.

Доктор наук Найджел Рэйн из Лондонского университета, специализирующийся на поведении насекомых, называет работу немецких коллег "чрезвычайно важной для нас".

"Пчелы не только опыляют многие сельскохозяйственные культуры, от которых зависит наше питание, но они опыляют и дикие цветы, способствующие сохранению красоты и разнообразия тех ландшафтов, в которых мы живем, - объяснил он в интервью Би-би-си. - И это основные причины того, почему мы нуждаемся в лучшем понимании поведения пчел".



Подготовлено по материалам BBC