Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Страсть к азартным играм оказалась наследственной

Дата публикации: 2010-06-12 / Обсуждение [0]

Предыдущие исследования выявляли генетическую природу игромании у мужчин. Австралийское исследование подтвердило эти выводы и выявило подобную взаимосвязь у женщин.

Ученые из Куинслендского института медицинских исследований в Брисбене опросили более 2700 женщин и 2000 мужчин, занесенных в Австралийский регистр близнецов, а также их знакомых о склонности участников исследования к азартным играм.

Практически все добровольцы были в той или иной степени подвержены этому увлечению. У мужчин клинически значимая зависимость от азартных игр наблюдалась вдвое чаще, чем у женщин. По мнению исследователей, эта разница обусловлена социальными факторами.

В ходе опроса выяснилось, что у однояйцевых близнецов игромана риск зависимости от азартных игр значительно выше, чем у разнояйцевых, что свидетельствует о генетической предрасположенности к этому состоянию.

По словам руководителя исследования профессора Уэнди Слуцке (Wendy Slutske), игромания с наибольшей вероятностью обусловлена не единственным геном, а их сочетанием.



Подготовлено по материалам medportal.ru