Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Найдено животное, предпочитающее спать летом

Дата публикации: 2004-06-28 / Обсуждение [0]

Немецкие ученые обнаружили на Мадагаскаре лемура, который вопреки всем известным законам биологии, впадает в спячку в самое жаркое время года, которое в южном полушарии приходится на зиму. Температура, при которой карликовый мышиный лемур (Cheirogaleus medius) отходит ко сну, обычно превышает 30 градусов по Цельсию.

Как пишет газета Independent, группе немецких ученых удалось обнаружить животное с величайшим трудом, поскольку лемур проводит в спячке семь месяцев в году, в качестве спальни предпочитая дупла деревьев. Любопытно, что обычно лемур не утепляет и не изолирует свое лежбище, а окружающая температура, по словам ученых, может за период спячки меняться весьма существенно. Исследования показали, что вместе с ней меняется и температура тела лемура, причем до пределов, которые до сих пор не наблюдались у млекопитающих.

Ученые полагают, что мышиный лемур, который, даже бодрствуя, передвигается крайне вяло и избегает вести активный образ жизни, зимует, чтобы специально позволять собственной температуре колебаться в зависимости от погодных условий. При этом он даже не предпринимает попыток как-либо приспособиться к перемене погоды, предпочитая просто поспать.

Полученные в результате исследования мышиного лемура результаты, пишет газета, первое подтверждение длительной спячки у тропических животных, а также первое доказательство того, что в спячку впадают приматы.



Подготовлено по материалам ЛентаРу