Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Эволюция требует жениться
Современный институт брака – результат естественной эволюции, а вовсе не искусственно насажденный плод социума, считают ученые. Именно устройство моногамной семьи позволяет оптимально обеспечить жизнь себе и своему потомству. [2010:01:13]
Комментарии отключены


1-3

Псевдоним: Aureol, Время: 2011-05-19 17:21:47
Мужчины-охотники имели больше возможностей погибнуть от несчастного случая, чем женщины. Полигамность была логичной для выживания племени. Сокращение пищевой базы в связи с увеличением численности людей и уменьшением животного разнообразия вызвало применение земледелия. Охотничья группа постепенно сменяется земледельцем-одиночкой. Примитивность и значительная доля тяжелого физического труда в технологии возделывания сельскохозяйственных культур не позволяли прокормить потомство более чем от одной женщины. В последствии, моногамность была закреплена в религии (один из общественных инстинктов выживания). Кочевые народы (перешедшие от земледелия к скотоводству, зачастую сохраняли (или возвращались) полигамию. Институт моногамного брака в развитых странах, где женщина может прокормить себя и свое потомство независимо от мужчины постепенно заменяется на \"гостевой\". Мораль и религия (инстинкты выживания скорее общества, чем индивидуума) обладают большой инерционностью, с чем связаны противоречия, разногласия и напряженность в вопросах брака в индустриальном обществе.
Псевдоним: madbot, Время: 2010-08-16 08:56:01
Александр, ведет свой род от птиц
Псевдоним: Александр, Время: 2010-07-10 21:02:03
Моногамия действительно продукт эволюции. Это подтверждает распространенный с глубокой древности и до средневековья по всей Европе культ священных дубовых рощ. У некоторых народов он существует до сих пор. Поклонение священному паразиту омеле, иначе называемому \\\\\"ведьмиными гнездами\\\\\", тоже ясно указывает, что первопредки жили на деревьях и строили гнезда подобно африканским горным гориллам. Большое количество остаточных признаков полученных от \\\\\"человека ночи\\\\\" можно наблюдать во многих из нас. Это часто встречающиеся звериная волосатость тела, темные глаза, крупные зубы, кривые ноги и т.д. Признаки говорят о близком родстве с диким лесным человеком. Именно в стаях таких человекоподобных сложилась моногамия. Потому как самкам трудно было спускаться с деревьев чтобы добывать пищу. В палеолите, когда леса Европы изобиловали всевозможным зверьем, толстозадая самка легко становилась добычей хищника. Поэтому она много времени проводила на деревьях в своем гнезде. Пищу ей приносил самец, получая взамен расположение к любви.Когда дикаря трансформировали в человека современного вида, то при создании новых родов сохранили этот институт. Причем на начальных этапах формирования родов часто совмещалась моногамия с полигамией.
1-3