Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Выявить преступников можно в трехлетнем возрасте

Дата публикации: 2009-11-18 / Обсуждение [0]

Ученые из США и Великобритании сравнили результаты исследования 1 800 детей, родившихся в 1969 и 1970 годах на острове Маврикий, с досье преступников, нарушивших законы в 90-х годах.

Когда дети были в трехлетнем возрасте, исследователи замерили на детекторе лжи «уровень страха», после того как малышам давали прослушать громкие, резкие, неприятные звуки.

20 лет спустя специалисты изучили криминальные сводки и выяснили, что 137 человек (131 мужчина и 6 женщин), принимавших в детстве участие в эксперименте, совершили как минимум одно преступление. Примечательно, что эти 137 испытуемых в трехлетнем возрасте почти не пугались громких звуков.

И хотя учитывались социальные факторы, такие как образование родителей, социально-экономический статус и размер семьи, притупленность эмоций детей ученые объясняют именно биологией. Впрочем, они отмечают, что не предлагают использовать методику для выявления потенциальных преступников среди детей.

Результаты работы также подтверждают выводы, сделанные специалистами ранее: психопаты и дети с поведенческими проблемами в возрасте 11 лет имеют одинаковые аномалии в миндалевидной железе. Этот участок отвечает за «боевое состояние» организма и передает сигналы тревоги в мозг.

Подготовлено по материалам "Компьюленты"