Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Пингвин подает клич

Дата публикации: 2004-05-14 / Обсуждение [0]

Пингвины в период высиживания яиц находят редкие для Антарктиды участки ровного льда площадью в несколько квадратных километров и образуют гигантские колонии численностью более миллиона птиц. Поскольку они стоят очень плотно, возникает вопрос: как супружеские пары могут услышать и отыскать друг друга в оглушающем гомоне в 75 Дб?

Еще с 70-х годов известно, что самец и самка, поочередно сменяясь для высиживания яиц и лова пищи в океане, находят супруга, подавая определенный клич. Группа специалистов Лаборатории биоакустики факультета естественных наук Центра Орсэ под руководством Т.Обэна (T.Aubin) исследовала акустические характеристики таких сигналов и пришла к выводу, что у каждой пары клич отличается собственной «звуковой подписью». Кодированный сигнал, на который, собственно, и реагирует партнер, звучит в самом начале клича и длится не более 150 мс. Именно благодаря такой, уникальной для каждой пары, кодировке, он воспринимается адресатом с расстояния 16 м, в то время как кличи других пингвинов тонут в гомоне колонии уже в восьми метрах.

«Звуковые подписи» родителей знает и еще не вылупившийся птенец. А после взросления птица находит своего партнера и запоминает его сигнал.



Подготовлено по материалам Science et Vie. 2000. №995. P.14. Франция