Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Что такое “копулексус”?

Дата публикации: 2004-05-14 / Обсуждение [0]

Б.Стефенсон и П.Веррелл из Вашингтонского государственного университета (США) провели доскональные лабораторные наблюдения за брачным поведением лягушки-аскафуса (Ascaphus truei). Казалось бы, вполне рутинная работа; подобных проводится довольно много с целью выявить характер поведения тех или иных животных. Но в данном случае речь идет об особенном виде.

У аскафуса есть другое название - хвостатая лягушка. Между тем она, как и все лягушечье племя, относится к отряду бесхвостых земноводных. Парадокс, однако, в том, что на самом деле хвостатая лягушка все-таки… бесхвостая! Просто на хвост внешне похож копулятивный орган самцов аскафуса. Это тем более поразительно, если вспомнить, что у бесхвостых земноводных оплодотворение внешнее (как у большинства рыб), и никаких копулятивных органов не должно быть и в помине. Впрочем, этим удивительные особенности хвостатой лягушки не исчерпываются. В противоположность остальным представителям отряда, славящимся своей певучестью (настоящим лягушкам, жабам, квакшам и пр.), она отличается молчаливостью: ни кваканья, ни иных форм брачного пения у водоемов, населенных аскафусом, не услышишь. К этому надо добавить, что хвостатая лягушка - примитивный представитель древнего семейства гладконогих, а следовательно, ее изучение представляет особый интерес для понимания эволюции земноводных. Вот почему результаты наблюдений Стефенсона и Веррелла довольно любопытны.

Исследователи провели десятки ссаживаний самцов и самок хвостатой лягушки и подробно описали их брачное поведение. Действительно, у этого вида ухаживание и спаривание происходят совершенно беззвучно. По-видимому, самцы отыскивают самок, используя неплохо развитое зрение, а также химические стимулы. Собственно ухаживание сведено к минимуму: обнаруживший партнершу самец без промедления крепко обхватывает ее передними лапами. Этот элемент поведения у лягушек называется “амплексус”. Термин мало знаком неспециалистам, но он отражает очень характерное явление. У всех бесхвостых земноводных самец, чтобы обеспечить наиболее полное оплодотворение откладываемых самкой яиц, плотно прижимается к ней, удерживаясь на ее скользком теле с помощью стиснутых в замок лап. Известны анекдотические случаи, когда ослепленные любовной страстью самцы лягушек или жаб намертво схватывали случайно подвернувшуюся рыбу или даже щепку, да так и плавали, удерживая неожиданный объект в сильных рефлекторных объятиях. Вот что такое амплексус.

Но объятия аскафусов - это не традиционный для остальных бесхвостых земноводных амплексус, поскольку связаны они не с выведением половых продуктов во внешнюю среду, а с самой настоящей копуляцией, при которой сперма попадает в организм самки, которая уже потом откладывает оплодотворенные яйца. И вот специально для обозначения характерного спаривания хвостатых лягушек недавно было предложено новое название - “копулексус”. Благодаря проведенным вашингтонскими исследователями наблюдениям выяснилось еще одно необычное обстоятельство: оказалось, что самец аскафуса может заключать самку в объятия-копулексус не только со спины, но и со стороны живота, что уникально для земноводных.

Анализ брачного поведения хвостатых лягушек с эволюционных позиций показал, что оно представляет собой сложный комплекс, во-первых, древних черт, унаследованных всеми земноводными от общих предков, во-вторых, тоже древних черт, но сохранившихся только у аскафусов, и, в-третьих, - совершенно уникальных, которые хвостатые лягушки приобрели в ходе собственной эволюции.



Подготовлено по материалам Семенов Д.В.