Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Когда нормальных едят, "белые вороны" размножаются

Дата публикации: 2009-07-07 / Обсуждение [0]

В природе существует немало загадок. Так, в частности, подмечено, что если сойка спокойно проглотит обычную саламандру, то, увидев жертву в чуть измененном  виде, птица может передумать и позволить ей уйти восвояси.

Подобные формы поведения среди животных наблюдал и оценил исследователь и руководитель группы единомышленников Бенджамин Фитцпатрик из университета Теннеси.

О своих наблюдениях ученый поведал в журнале BMC Ecology, где высказывает точку зрения, согласно которой неординарно выглядящие особи способны стабильно сохранять свою популяцию.

Все дело в том, подчеркивает биолог, что хищники гораздо лучше ориентируются и выбирают добычу среди тех живых форм, которые являются более распространенными и привычными.

В результате все те животные, кто весьма похожи друг на друга, первыми попадают в желудки охотников, тогда как "чудаки", отличающиеся от собратьев своим внешним видом, получают возможность размножаться и продолжать свой род.

Доктор Фитцпатрик объясняет этот классический парадокс принципом "поддержания вариаций" в процессе эволюции.

Это происходит, с его точки зрения, потому, что селекционный отбор и отклонения от нормы одновременно тяготеют к цели устранения вариаций и разнообразия из существующих популяций.

Другими словами, если один вид имеет преимущество перед другим, по причине, например, более изощренного камуфляжа, именно эти более трудно различимые особи должны вытеснить и заменить всех других.

Точно так же случайное смещение у вида, обусловленное непредсказуемым генетическим сдвигом, в конечном счете, приведет к утрате всех форм особей, за исключением одной, в отсутствие различий в приспособляемости.

Поэтому, настаивает доктор Фитцпатрик, должно существовать некое преимущество, которое позволяет необычным особям выживать.

Для демонстрации подобного вывода ученые провели следующий эксперимент.

Они отобрали аппетитно выглядящих саламандр и выпустили их "в поле" на 6 дней.

Причем соотношение полосатых саламандр к однотонным исчислялось как 9:1. И наоборот.

В контрольные дни число тех и других уравнивалось.

Во всех случаях во время эксперимента сойки чаще атаковали тех саламандр, которые составляли большинство в предшествующий 6-дневный период.

По мнению ученых, различные цветовые гаммы представляют собой различные пути смешивания в природе.

Когда хищник разглядывает нечто загадочное и незнакомое, это требует от него дополнительной концентрации и практических навыков.

В этой связи хищные птицы, концентрируясь на поисках полосатых саламандр, вполне могли пропустить и не заметить одноцветных.



Подготовлено по материалам Point.ru