Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Филин ухает тогда, когда лучше видно его «бороду»

Дата публикации: 2009-04-13 / Обсуждение [0]

»

ФОТО: V.Penteriani

Испанские филины выступают с массовыми вечерними и утренними «концертами» как раз в то время суток, когда лучше всего заметна светлая «бородка» под клювом взрослых птиц. Не исключено, что белая отметина появилась как раз для того, чтобы филинам было легче найти друг друга, или что «концерты» они устраивают в сумерках потому, что в это время легче заметить друг друга.

Орнитологи Винченцо Пентерьяни и Мария дель Мар-Дельгадо с биостанции Донанья под испанской Севильей выяснили, что контраст белой «бородки» на фоне окружающего птиц леса достигает максимума в тот же момент, когда своего пика достигает звуковое общение ночных пернатых хищников. Как пишут учёные статье, опубликованной в последнем номере PLoS ONE, не исключено, что белая бородка, которая раскрывается при вокализации, и расписание «концертов» развились совместно, чтобы обеспечить максимальное общение птиц.

Авторы отмечают, что многие птицы больше всего поют именно по утрам и вечерам. Однако причина такого расписания остаётся загадкой – биологи насчитали 12 гипотез, объясняющих вокализацию в сумерках. Кроме того, большинство работ на этот счёт посвящены дневным певчим птицам.

Почему ночные хищники – например, филины – больше всего общаются именно по вечерам, остаётся мало исследованным вопросом. Пентерьяни и Дельгадо полагают, что их гипотеза является лучшим из предложенных объяснений. Кроме того, они осторожно предполагают, что аналогичным образом можно попробовать объяснить происхождение светлых полос в оперении дневных птиц, живущих в густых лесах.



Подготовлено по материалам Газета.ру