Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


У новорождённых цыплят обнаружены математические способности

Дата публикации: 2009-04-06 / Обсуждение [0]

Цыплята обычной домашней курицы (Gallus gallus) в возрасте 3-4 дней способны решить такие арифметические задачи на сложение и вычитание, как, например, 4 – 2 = 2 и 1 + 2 = 3. Об этом сообщили итальянские учёные из университетов Тренто (Università degli Studi di Trento) и Падуи (Università degli Studi di Padova).

Чтобы выяснить это, исследователи воспользовались "стадным чувством" цыплят – они всегда стремятся присоединиться к наиболее многочисленной группе своих "товарищей", в роли которых в экспериментах выступали одинаковые пластиковые оболочки игрушек из киндер-сюрпризов.

Испытания проходили на круглой арене из белого пластика. Цыплёнок находился в коробке со съёмным прозрачным стеклом, через которое наблюдал "представление". Перед ним на арене были два картонных экрана, за которыми учёные прятали капсулы, перенося их из-за одного экрана за другой.

То, что продемонстрировали цыплята, называется импринтингом (или <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5">запечатлением</a>), причём это — наиболее изученная его форма: птенцы следуют за родителями и друг за другом. Однажды, имитируя импринтинг, учёные обнаружили в головах цыплят <a href="http://www.membrana.ru/lenta/?5032">маленькие компасы</a>. Читайте также о том, как биологи превратили цыплят в <a href="http://www.membrana.ru/lenta/?5671">зубастых мутантов</a> и <a href="http://www.membrana.ru/lenta/?3237">роботов</a> (фото Rosa Rugani).

То, что продемонстрировали цыплята, называется импринтингом (или запечатлением), причём это — наиболее изученная его форма: птенцы следуют за родителями и друг за другом. Однажды, имитируя импринтинг, учёные обнаружили в головах цыплят маленькие компасы. Читайте также о том, как биологи превратили цыплят в зубастых мутантов и роботов (фото Rosa Rugani).

Например, исследователи скрыли четыре капсулы за один экран, а две за другой. Затем они перенесли (так, чтобы цыплёнок видел) два из первоначальных четырёх предметов за второй экран. Когда птенца выпускали из коробки, он направлялся к экрану, за которым было большее число капсул. То есть он вычитал 4 – 2 и складывал 2 + 2. В ходе эксперимента цыплята успешно решали задачки в 75% случаев.

"Это первая демонстрация сложения и вычитания у молодых животных", — сообщила лидер группы исследователей Роза Ругани (Rosa Rugani). Статья опубликована в открытом доступе в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Примеры задачек для птенцов: а) пример 4 – 2 против 1 + 2; (б) 4 – 1 против 1 + 1 (иллюстрация Rosa Rugani).

Примеры задачек для птенцов: а) пример 4 – 2 против 1 + 2; (б) 4 – 1 против 1 + 1 (иллюстрация Rosa Rugani).


Подготовлено по материалам Мембрана