Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Орангутанги понимают ценность денег

Дата публикации: 2009-01-02 / Обсуждение [0]

Ученые выяснили, что орангутанги способны оценить ценность денег и тратить их на других особей, но только если видят такое же отношение к себе. Исследователи шотландского университета Сент-Эндрюс, наблюдая за обезьянами, убедились, что те могут осознать ценность жетонов, игравших в эксперименте роль денег, и использовать их для получения еды для своих собратьев, передает Би-би-си.

Изначально двум орангутангам из берлинского зоопарка дали набор из нескольких жетонов, ценность которых они выучили в ходе эксперимента. За один тип жетонов они могли получить банан для себя, за другой - для партнера, третий тип ценности не представлял. В ходе наблюдения выяснилось, что самка особенно склонна менять жетоны на бананы для самца, который, впрочем, поначалу взаимностью не отвечал и лишь изредка "покупал" ей угощение. Однако как только количество покупок в его пользу со стороны самки шло на убыль, он занимал более активную позицию и более охотно тратил свои "деньги" на партнершу. В конечном итоге количество обменных операций сравнялось.

Ученые считают, что этот эксперимент позволил выявить первый случай, когда животные изменяют свое поведение в зависимости от того, какую помощь они получают от других. "Не только люди подсчитывают, столько они отдали, и хотят получить что-то взамен. Орангутанги делают то же самое", - сказал один из участников эксперимента.

Другие приматы - гориллы и шимпанзе - оказались не такими способными.



Подготовлено по материалам РБК