Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Наука выяснила, кого украшают шрамы

Дата публикации: 2008-11-16 / Обсуждение [0]

Мужчина становится более привлекательным для женщин, если у него на лице есть шрам. Лучше один. И желательно, чтобы он был похож на боевой, а не на след от оспы или угря.
Это доказали британские ученые. Как пишет Daily Telegraph , исследование проводили специалисты из университетов Ливерпуля и Стерлинга, их выводы опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.


220 испытуемым обоих полов показывали фотографии мужчин и женщин со шрамами и без. Попросили оценить привлекательность. И оказалось, что мужские лица с аккуратными следами от бандитских пуль чаще оцениваются женщинами как привлекательные. И они хотели бы побаловаться немного с носителем такого лица. Но не долго.


А вот мужчины как всегда, ничего не понимают женщин со шрамами почему-то не ценят.
Неназванные авторы исследования делают вывод: "Наше исследование показывает, что при некоторых обстоятельствах шрамы могут служить своим носителям своего рода рекламой и что устарело мнение, что шрам понижает социальную оценку человека". Они подчеркивают, что это первое исследование такого рода последствий травм на человека. А вот шрамы, которые похожи на следы оспин, угрей или хирургических операций, наоборот, понижают привлекательность лица.


За что именно женщинам нравятся шрамы, неясно пишет издание. Есть одна теория, что шрамы нравятся, так как они позволяют при первом рассмотрении кандидата сделать определенные предположения о его жизни и прошлом. Мол, сразу все ясно - и это хорошо.


Вторая теория берет глубже. Шрам у мужчины сразу показывает женщине, что это настоящий мачо, то есть, что его маскулинность выше среднего уровня, что он не боится рисковать, силен и, следовательно, обладает крепким здоровьем, сильным иммунитетом и хорошими генами.



Подготовлено по материалам Daily Telegraph