Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Шимпанзе злопамятны на длительных временных масштабах

Дата публикации: 2008-10-30 / Обсуждение [0]

Как сообщает британский научно-популярный журнал New Scientist, Кристина Гомес из Института эволюционной антропологии в германском Лейпциге несколько лет следила за каждодневным поведением одной из самок шимпанзе, живущей в национальном парке Тай в Кот-д'Ивуаре. Гомес замечала, сколько времени она тратила на заботу о других особях и сколько времени те тратили на объект исследования германского приматолога. Забота друг о друге у шимпанзе, по большей части, принимает форму груминга – вычищения шкурки, который у шимпанзе выполняет не только утилитарную, гигиеническую, но и социализирующую функцию.

Как выяснилось, шимпанзе не оказывают ответных услуг тут же. Даже в течение суток большая часть таких «услуг» оказывается не отплаченной, и кажется, что обезьяны заботятся друг о друге практически бескорыстно. Тем не менее, при обработке данных на временных масштабах с неделю и более, начала вырисовываться классическая картина «ты мне – я тебе». Более того, Гомес заметила, что к тем шимпанзе, что не заботились о её подопечной, последняя также относилась недружелюбно. Результаты работы опубликованы в Proceedings of the Royal Society B.

Приматолог отмечает, что из её результатов не следует существование осознанных «чёрного» и «белого» списков. Более вероятно, что система работает на эмоциональном и гормональном уровне. Поскольку шимпанзе отлично узнают друг друга – как было недавно показано, не только по лицам, но и по задницам, – то со временем просто возникает ассоциация благостного расположения духа с данной конкретной особью. А расположение к особи уже заставляет шимпанзе оказать ей услугу.

Гомес намерена дальше изучать этот вопрос. Проверить, как устроены «чёрный» и «белый» списки можно было бы, например, с помощью эксперимента, в котором подсадные шимпанзе меняли бы своё поведение по воле экспериментатора. Вместе с тем, для таких социальных животных, как шимпанзе, уверена Гомес, система вознаграждения за услуги, как бы она ни была устроена, должна работать: если бы люди не наказывали фальшивомонетчиков, то денежная система также бы не сработала.

 



Подготовлено по материалам Газета.ру