Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Агрессор на лицо

Дата публикации: 2008-08-21 / Обсуждение [0]

Российские хоккеисты чуть не испортили всю работу паре канадских учёных. Овечкин, Малкин и Ковальчук не вписываются в общий закон, позволяющий определить агрессивность мужчины по пропорциям его физиономии.

К счастью, большинство хоккеистов, играющих в североамериканской Национальной хоккейной лиге (НХЛ), закону подчиняются, что, вероятно, и позволило Черил Маккормик и Жустину Карре опубликовать свою работу в последнем выпуске Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Маккормик и Карре протестировали на хоккеистах закономерность, которую подметили среди студентов своего Университета имени Брока в канадской провинции Онтарио – чем шире мужское лицо, тем агрессивнее ведёт себя его обладатель.

Правда, судя по фотографиям, из трёх самых известных российских суперзвёзд сдержанней всех должен быть Евгений Малкин, а агрессивнее всех – Александр Овечкин. Статистика же утверждает обратное: Овечкин проводит на скамейке штрафников меньше Ильи Ковальчука, а Ковальчук – меньше Малкина.

Наблюдая за поведением студентов в ходе компьютерной игры, учёные выяснили, что большее значение отношения ширины лица к его высоте почти всегда означает более высокую степень агрессивности. В то же время обладатели вытянутых физиономий вели себя более сдержанно. При этом такая корреляция наблюдалась только для мужчин – определить таким простым образом предрасположенность к агрессии у женщин не удаётся.

Национальная хоккейная лига как нельзя лучше подходила для того, чтобы проверить эти данные. Мало того, что здесь игрокам предоставляются все возможности выразить свою агрессию безопасным для общества способом, так степень этой агрессии ещё и измеряется – числом минут, которые хоккеист проводит за игру на скамейке штрафников. Эти показатели точнейшим образом документируют любители спорта и спортивные журналисты, и найти соответствующие данные не составляет никакого труда.

Правда, для измерения лицевых пропорций учёным, похоже, не удалось получить грант, который бы оплатил поездки на матчи с участием всех команд. Измерять отношение ширины лица к его длине учёным пришлось по фотографиям. Подходящих для измерений фото они нашли всего 90 штук.

Тем не менее, когда френологические показатели с портретов en face был сняты и нанесены на один график со средним числом штрафных минут в игре, полученных каждым игроком за агрессивное поведение, получилась довольно чёткая зависимость, подтвердившая наблюдения за игроками в компьютерные игры.

Чем шире физиономия, тем агрессивней ведёт себя хоккеист.

Учёные полагают, что данный признак может быть связан с более высоким уровнем тестостерона у агрессивно настроенных мужчин. Правда, вывод этот – косвенный: не сумев найти спонсора на посещение всех матчей, Маккормик и Карре оказались не в состоянии и взять у хоккеистов пробы слюны, по которым можно было бы определить уровень их гормонов.

Тем не менее, влияние «мужского гормона» на агрессию хорошо известно. Точно так же считается хорошо установленным, что превращение мальчишеских лиц в мужские – включая увеличение скул и некоторое общее «огрубление» черт лица – также связано с повышением уровня половых гормонов. По мнению исследователей, объединяя два этих факта, несложно предположить, что обладатели более широких лиц и впрямь могут быть более агрессивными.

По мнению исследователей, у такого положения вещей вполне может быть эволюционное объяснение. Лицевые пропорции могут сигнализировать мужчинам, что их потенциальный противник в борьбе за пищу или самку имеет высокий уровень тестостерона и, вероятно, более агрессивен. В конце концов, даже то выражение лица, которое обычно считают агрессивным, – опущенные брови, выгнутая скобой верхняя губа – зрительно увеличивает отношение ширины лица к его высоте. Те, кто не научились воспринимать эти сигналы, скорее всего, дорого поплатились за своё неумение и оставили меньше потомства.

Впрочем, для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, учёным придётся проверить, действительно ли более широкие лица кажутся другим мужчинам более агрессивными. Именно этим Маккормик и Карре и намерены заняться в ближайшее время.



Подготовлено по материалам Газета.ру