Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Лесбос альбатросов

Дата публикации: 2008-06-02 / Обсуждение [0]

Нехватка самцов-альбатросов в популяции не останавливает воспроизводства одиноких самок. Они объединяются в «розовые пары» и вместе растят детеныша одной из них. Получается, на это способны не только люди.

Американские орнитологи, изучавшие поведение альбатросов Phoebastria immutabilis, заметили, что 31% пар альбатросов, обитающих на острове Оаху, – чисто женские, что не мешает им высиживать яйца и воспитывать птенцов ( временная ссылка).

Вопрос материнства, видимо, решается демократически – если пара существует несколько лет, то в потомстве с помощью генетики удалось обнаружить детей и той, и другой «мамы». Поскольку альбатросы склонны к моногамии – определяются с выбором пары раз в жизни, – то споры по поводу права материнства внутри пары вряд ли возникают.

В отличие от человеческой популяции у самок альбатросов действительно нет выбора – по численности они составляют аж 59% от всех особей на этом гавайском острове из-за специфической миграции птиц на «гавайский Лесбос», причины которой остались невыясненными.

И хотя «полноценные пары» воспитывают чуть больше детей, ученые подсчитали, что вклад «розовых пар» достаточно существенен и важен для поддержания численности популяции.

Подготовлено по материалам Газета.ру