Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Обезьяны предпочитают приготовленную пищу

Дата публикации: 2008-05-30 / Обсуждение [0]

Шимпанзе, бонобо и орангутаны предпочитают приготовленную пищу сырой. Антрополог Ричард Врангхам из Гарвардского Университета и его коллеги доказали это для морковки, картофеля и разных видов мяса. Они считают, что это объясняет изменения в анатомии наших далеких предков 1,8 миллиона лет назад. Хотя механизм, объясняющий выбор обезьян, установить не удалось – ни жесткость, ни «сладкость» продуктов не играют в этом ключевой роли.

Врангхам считает, что это отчасти помогло высшим приматам в эволюции – ведь сваренную пищу легче пережевывать и переваривать – в результате человечество могло пожертвовать длиной кишечника и прочностью зубов и приобрести большой мозг – изменения, произошедшие с Homo Erectus примерно 1,8 миллиона лет назад.

Достоверные свидетельства того, что наши предки смогли контролировать огонь, датируются 250 тысячами лет до н.э., в то время как Врангхам, привлекая результаты нового эксперимента на обезьянах, считает, что это произошло 1,6 миллиона лет назад.

Генри Банн, палеоантрополог из Университета Висконсин-Мэдисон, считает, что выводы Врангхама чересчур далекие: «Шимпанзе – это не австралопитеки или ранние Homo, и их пищевые предпочтения не являются доказательством того, что происходило с нашими предками».

Подготовлено по материалам Газета.ру