Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Любовь мужчин к компьютерным играм обусловлена их первобытными инстинктами

Дата публикации: 2008-05-28 / Обсуждение [0]

Он может во всем быть цивилизованным джентльменом, но усадите среднестатистического мужчину перед игровой приставкой или компьютером, и он преобразится – сделается из человека современного человеком пещерным. Причем это не насмешка, а выводы из недавнего эксперимента по изучению деятельности головного мозга в момент игры в компьютерные игры.

Ученые из Стэнфордского университета надели на испытуемых шлемы с электродами, подключенные к томографу (должно быть, с проводами была большая морока), и предложили им сыграть в специально разработанную игру, где требовалось захватить максимальную территорию.

В результате оказалось, что у мужчины и женщины разная мотивация. У мужчин, участвовавших в эксперименте, деятельность мозга активизировалась по мере захвата все большей территории. В статье в Journal of Psychiatric Research автор исследования доктор Аллен Рейсс приходит к выводу: "Мы вправе утверждать, что мужчины по своей натуре более ревностно относятся к территории. Не нужно быть гением, чтобы сообразить, особи какого пола традиционно являются тиранами и завоевателями у нашего биологического вида".

Эксперимент показал, что женщины, хотя они и осваивали игру и успешно вычисляли путь к победе, меньше рвались к успеху. Что ж, это объясняет, почему, когда я пытаюсь поговорить с моей девушкой о компьютерных играх, разговор не заходит дальше фразы: "Я вижу, что ты безумно стремишься взорвать эту мигающую красную штучку, милый. Но зачем, никак не возьму в толк".



Подготовлено по материалам Инопресса