Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Поведение молюсков и каракатиц

Дата публикации: 2004-01-06 / Обсуждение [0]

Для гурманов устрицы, улитки или каракатицы являются чем-то особенным, как правило, лишь тогда, когда они, хорошо приготовленные, оказываются на столе. И вряд ли хотя бы одному из гурманов за обедом придет в голову мысль о том, что у каждого моллюска есть свой характер.

Ученые, изучающие поведение животных, долгое время не интересовались моллюсками, предпочитая работать с серыми гусями и шимпанзе. В частности поэтому они так поздно обратили внимание на беспозвоночных животных, обитающих в водной среде.

Лишь в начале 90-х годов исследователи с удивлением обнаружили, что головоногие, например, каракатицы, могут перенимать опыт у своих собратьев. Проведенные на зоологической станции в Неаполе эксперименты показали не только то, что восьминогие головоногие способны быстро понять, за каким мячом, красным или белым, находится корм.

Их собрат, содержавшийся в соседнем аквариуме, который лишь наблюдал за происходящим, когда его поставили в те же условия, сразу знал, где искать еду.

Маленькая сенсация случилась и тогда, когда ученые из подводной лаборатории в Карибском море открыли, что у моллюсков существует выраженное влечение к игре. Свойство, которое до сих пор приписывалось только "более развитым" позвоночным животным.

Известно, что каракатицы реагируют на стрессовые ситуации очень индивидуально: тогда как некоторые становятся агрессивными, другие остаются на удивление спокойными. У третьих наблюдается паническая реакция. Поэтому нейропсихолог из Канады Дженнифер Мейфер и биолог Роланд Андерсон из Сиэтла уверены, что у каракатиц тоже есть характер.