Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Стресс заставил женщин есть

Дата публикации: 2008-05-14 / Обсуждение [0]

Исследователи из Национального центра по изучению приматов имени Роберта Йеркса при университете Эмори обнаружили, что женские особи макак резус, находящиеся в подчиненном положении в сообществе приматов, потребляют гораздо больше высококалорийной пищи по сравнению с доминирующими женскими особями.

Ученые полагают, что их открытие может стать ключевым для понимания физиологической подоплеки резкого роста количества тучных людей в США во всех возрастных группах, начиная с середины семидесятых годов. Многим специалистам это исследование будет интересным еще и с методологической точки зрения, так как работа ученых, опубликованная в последнем выпуске Physiology and Behavior, описывает способ надежного и автоматического учета потребляемой животными пищи.

Взаимосвязь между диетой, психологическим стрессом, социальными факторами и факторами окружения носит весьма сложный характер. Именно поэтому Марк Уилсон, руководитель отделения физиологии научного центра, поставил работу на особях приматов, находящихся в условиях постоянного психологического давления со стороны окружающих. Он и его команда изучали рацион питания женских особей макак резус, ведущих общественный образ жизни.

Их колонии всегда построены по иерархическому принципу – часть особей всегда находится в подчиненном положении по отношению к вышестоящей группе, причём относится это как к самцам, так и к самкам. Такая организация накладывает постоянный стресс на угнетенный класс обезьянок, однако делает всю колонию более стабильной по отношению к внешним угрозам.

Эксперимент Уилсона состоял из нескольких циклов, каждый из которых длился 21 день. В течение этого времени обезьянам предлагалась на выбор диета из сладких продуктов, одни из которых были низкокалорийными, другие содержали много жиров. Через 21 день в рацион возвращалась стандартная пища. Отслеживать интенсивность и качество питания приматов ученым помогала автоматизированная компьютерная система, которая активировала раздачу той или иной пищи при помощи микрочипов, вживленных макакам под кожу в районе запястья.

Оказалось, что макаки, находящиеся в социально угнетенном положении, потребляли в больших количествах оба типа пищи – и жирной, и низкокалорийной, причем делали это на протяжении 24 часов.

Доминирующие же женские особи потребляли существенно меньше пищи и ограничивали время своей трапезы только светлым временем суток.

Как несложно догадаться, прожорливые угнетенные обезьянки гораздо быстрее набирали вес, и их гормональный баланс был смещен в сторону производных жиров. По мнению Уилсона, эти изменения организма обезьянок могут существенно повлиять на метаболизм животных и привести к накоплению большого количества жировых тканей.

Учёный уверен, женские особи резус макак из-за своего положения в социуме предрасположены к развитию ожирения, так как из-за постоянного стресса отдают предпочтение жирной диете, и их организм имеет повышенную концентрацию гормона кортизола. Возможно, из-за этих факторов происходит перераспределение жиров во внутренние полости организма. Нечто похожее наблюдается в организмах некоторых диабетиков.

Конечно, натягивать какую-либо теорию на результаты Уилсона пока преждевременно, и ученые отдают себе в этом отчет, потому следующий этап работ будет подразумевать томографическое исследование мозговой активности доминирующих и угнетенных обезьянок. Возможно, их переедание имеет и некий нейрохимический аспект, так, центры удовлетворения и удовольствия у доминирующего класса и подчиненного могут быть различны.

Можно ли из этой работы сделать вывод, что подавляющее большинство населения считающихся вполне демократическими США находится в социально угнетенном положении, также покажут дальнейшие эксперименты.



Подготовлено по материалам Газета.ру