Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Матери-подростки менее чутко реагируют на плач собственного ребенка

Дата публикации: 2008-03-18 / Обсуждение [0]

Юные матери даже по физиологическим показателям демонстрируют меньшую восприимчивость к плачу своего ребенка. К такому выводу пришли канадские исследователи. Давно известно, что у большинства матерей-подростков чувство ответственности развито меньше, чем у взрослых женщин. "Это исследование показывает, что недостаток ответственности отражается и на процессах, происходящих в организме юных матерей", - говорит представитель союза педиатров Ульрих Фегелер (Ulrich Fegeler).

В ходе исследования и юные, и взрослые матери реагировали на плач ребенка примерно одинаково - повышенной концентрацией внимания и чувством тревоги. Но у взрослых матерей по сравнению с подростками заметней учащалось сердцебиение, а выброс "гормона стресса" кортизола был интенсивнее. Все это - признаки тревоги и волнения.

Эти результаты, по мнению врачей, подтвердил другой тест, в ходе которого ученые наблюдали, как матери из обеих групп играли со своими детьми. По сравнению со взрослыми матерями, подростки уделяли игре меньше времени и чаще отводили взгляд от ребенка.

 



Подготовлено по материалам Мединфо