Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Демонстрация жестоких сцен ракам снижает их агрессивность

Дата публикации: 2008-03-07 / Обсуждение [0]

Если показывать ракам сцены битв между их сородичами, желание наблюдавших самостоятельно вступать в бой резко снижается. Пол Мур и его коллеги из Университета Боулинг Грин Стейт помещали двух «бойцов» вида Orconectes rusticus в прозрачный аквариум. Самцы раков, как и многих других животных очень чувствительны к соперникам, а потому на маленькой территории практически сразу начинают битву.

Традиционно эта битва складывается из нескольких этапов, переходя от легкого выталкивания к весьма опасному щелканию клешнями. Ученые после короткой демонстрации пересаживали наблюдателя в точно такую же камеру к другому самцу. Как ни странно, сцены агрессии существенно охлаждали пыл потенциального бойца. Исследовав более чем 80 особей, ученые доказали, что видевшие насилие раки либо не вступают в бой, либо практически никогда не переходят к финальной, самой жестокой стадии.

Это расходится с традиционным взглядом психологов на демонстрацию силы и агрессии, даже спортивной, в человеческом обществе. Яркий пример тому – поведение фанатов. Учёные объясняют такой эффект «перегоранием» наблюдателей – во время «просмотра» они с мочой выделяют то же вещество, что обычно во время боя. Хотя точный эффект этой субстанции на поведение не известен, зоологи предполагают, что она раззадоривает этих членистоногих.

 



Подготовлено по материалам Газета.ру