Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Страх перед змеями – результат эволюции

Дата публикации: 2008-03-01 / Обсуждение [0]

Люди генетические предрасположены испытывать страх при встрече со змеями. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает Associated Press.

Профессор психологии Джуди С.Делош из университета штата Виргиния призналась, что сама боится змей, а потому ее всегда занимал вопрос – каковы же причины этого страха. Д.С.Делош считает, что боязнь змей можно объяснить той большой угрозой, которую, вероятно, представляли эти пресмыкающиеся для наших предков.

В ходе эксперимента, который профессор провела вместе со своей аспиранткой Ванессой Лобью, выяснилось, что взрослые и дети дошкольного возраста имеют необычайную способность быстро распознавать змей среди других растительных и животных объектов.

В эксперименте участвовали 24 взрослых и столько же трехлетних детей. Обе группы посадили перед огромным сенсорным монитором, на котором им показывали цветные фотографии. Половину участников опыта попросили найти единственное изображение змеи среди не представляющих для человека угрозы гусениц, цветов и лягушек. Второй группе, наоборот, дали задание отыскать фото единственного безопасного объекта среди нескольких изображений змей. Оказалось, что взрослым и детям куда быстрее удается "вычислить" змею, замаскировавшуюся на фоне других представителей флоры и фауны.

Ученые считают просто удивительным тот факт, что дети находили змей на фотографиях так же быстро, как и взрослые. Психологи отмечают: дошкольники, во-первых, не склонны испытывать страх перед окружающим миром, а во-вторых, мало у кого из них уже есть негативный опыт общения со змеями.

Результаты данного исследования будут опубликованы в мартовском номере Psychological Science – журнала Американской психологической ассоциации.

Аналогичные результаты были получены, когда ученые изучали причины боязни пауков, говорят исследователи. Эта работа будет опубликована после того, как ей дадут оценку независимые эксперты.

"Это ясно. Наша неприязнь к змеям и паукам выработалась в процессе эволюции", - констатировала В.Лобью.



Подготовлено по материалам РБК