Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Пентагон нашлет на врагов первобытный ужас

Дата публикации: 2008-01-23 / Обсуждение [0]

Командование Медицинских Исследований Армии США (US Army Medical Research and Materiel Command) обнародовало результаты исследования по поиску и применению так называемого "запаха страха", - феромона тревоги, сигнализирующего об опасности, пишет Wired. Если этот запах удастся выделить и синтезировать, то появится возможность создать новый тип психологического оружия, способного парализовать ужасом враждебные армии.

Логика авторов исследования заключается в следующем: человек, как и многие другие живые существа, выделяет феромоны - продукты секреции, которые, как считаются, обеспечивают химическую коммуникацию между особями одного вида. В мужском поте содержаться феромоны, привлекающие женщин. Насекомыми и животными они, например, применяются для маркирования территории. Ранее было доказано, что некоторые насекомые выделяют феромоны страха, которые отпугивают конкурентов. Поэтому, было высказано предположение, что подобные феромоны могут выделятся и человеком.

В рамках исследования собирались анализы крови, мочи, пота и пр. двух десятков человек. На первом этапе эксперимента они пробегали определенную дистанцию на беговой дорожке (то есть испытывали физическую нагрузку, но не страх). На втором этапе они занимались скайдавингом - то есть, неизбежно испытывали страх перед высотой. Анализы производились непосредственно до и после обоих опытов. Предварительный анализ показал, что есть основания утверждать, что некий скрытый химический компонент - "феромон тревоги" действительно существует, поскольку анализы дали различные результаты. Однако выделить этот секрет пока не удалось.

Основной этих исследований послужила работа Института городской этологии Людвига Болтзмана 2002 года, по выявлению запаха страха после просмотра фильма ужасов.

Существует мнение, что открытие форомона тревоги человека послужит появлению химических детекторов страха. Так, проект "Интегрированная система по выявлению эмоционального состояния с целью усиления возможностей человека и обнаружения преступных намерений" основывается на возможности отслеживать уровень феромона тревоги. Детокторы предполагается использовать в аэропортах для борьбы с терористами-смертниками.

Однако, есть вроятность того, что попытки обнаружить подобным способом террористов окажутся неудачными. Виной тому станет огромное количество людей, чей страх перед полетами на столько силен, что зашкалит любой подобный детоктор. Террористы-смертники зачастую ведут себя гораздо спокойнее.

Тем не менее, использование форомонов в военных целях может быть оправдано. Феромоны даже в малых дозах оказывают свое действие. Это означает, что для покрытия достаточно большой территории потребуется всего пара литров. Предполагается, что по достижении необходимой концентрации все люди, попавшие в зону действия феромонов начнут испытывать необъяснимый ужас. Более того, люди, находящиеся под воздействием "запаха страха", в свою очередь, сами будут выделять феромоны тревоги, усиливая эффект и порождая цепную реакцию.

Скорее всего сами по себе феромоны тревоги мало на что спопобны. Но при наличии внешнего раздражителя, например громкого шума, люди будут бросятся в рассыпную как стадо перепуганных коров. Как бы-то нибыло, даные исследования откроют новый и очень мощный способ манипуляции человеческим поведением.

Это далеко не первый опыт такого рода в военной истории США. В 1950-1960-е годы рассматривалась возможность временного превращения солдат противника в сексуально озабоченных гомосексуалов (от развития проекта было решено отказаться на начальной стадии). В середине 1990-х годов ВВС США (US Air Force) предлагало изучить возможность маркирования солдат противника раздражающими запахами или ароматами, которые способны привлечь на вражеские позиции противных созданий, наподобие мух, муравьев, пчел, крыс и более крупных животных.

Материал подготовлен информационной службой Point.Ru