Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Улыбаться могут не только люди

Дата публикации: 2008-01-14 / Обсуждение [0]

Улыбаться могут не только люди. К такому выводу пришли ученые, сообщает Би-би-си. Они обнаружили, что орангутанги умеют сопереживать и имитировать реакции друг друга, и то и другое - важная часть способности улыбаться.

Доктор Марина Давила Росс из Университета Портсмута и профессор Элке Циммерман из Университета ветеринарной медицины Ганновера изучили игровое поведение 25 орангутангов в возрасте от двух до 12 лет в четырех центрах в разных частях мира.

Оказалось, что эти животные без труда воспринимают и копируют выражения лица улыбающихся людей. Скорость, с которой орангутанги начинали подражать людям и своим собратьям, говорит о том, что их выражения были непроизвольными, отмечают ученые. Когда один орангутанг открывал рот, второй делал то же самое лишь полсекунды спустя, говорится в опубликованной в журнале Biology Letters статье по результатам исследования.

Ученые уверены, что сделали важное открытие. Комментируя результаты исследования, доктор Давила Росс сказала: "У людей подражающее поведение может быть сознательным или непроизвольным. До нашего исследования не существовало свидетельств того, что животные могут реагировать подобным образом".

По словам Д.Росс, передача позитивного эмоционального настроя и эмпатия (способность эмоционально отзываться на переживания других людей), а также неосознанные мимические реакции людей возникли раньше, чем само человечество.

Она добавила, что выводы исследователей прольют свет на природу сопереживания и помогут понять, насколько это чувство важно для животных, живущих группами.

Стоит отметить, что в русском языке глагол "обезьянничать" как раз означает "слепо подражать другим, перенимая чью-либо манеру поведения".



Подготовлено по материалам РБК