Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Как крольчихи убивают чужое потомство

Дата публикации: 2008-01-11 / Обсуждение [0]

Infanticide and Maternal Offspring Defence in European Rabbits under Natural Breeding Conditions

 

Heiko G. Rödel, Anett Starkloff, Amando Bautista, Anne-Christin Friedrich, Dietrich von Holst

 

Инфантицид (= поедание молоди) является существенной составляющей смертности в популяциях многих млекопитающих, где конкуренция разворачивается среди самок. В таком случае инфантицид также становится причиной выработки стратегий защиты собственного потомства матерью. На протяжении 5 лет исследователи изучали популяцию диких кроликов (Oryctolagus cuniculus), обращая особое внимание на инфантицид. Самки убивают чужое потомство, для того, чтобы захватить нору.

 

Частота случаев инфантицида не зависит от плотности популяции и не различается для самок, занимающих различные ранги в иерархии. инфантицид чаще встречается в тех случаях, когда самки одного возраста занимают несколько последовательных рангов в иерархии. Напротив, если иерархию образуют разновозрастные самки, вероятность инфантицида снижается. Проще говоря, если между собой соперничают "одногодки", то борьба происходит жестко.

 

Инфантицид составляет 12% общей смертности потомства, по этой причине погибает 5% всей молоди. От инфантицида страдают детеныши в первые 10 дней жизни. Стратегия защиты гнезда с собственным потомством заключается в том, что самка не отходит далеко от норы, если она выкармливает малышей, и вблизи норы мать ведет себя более агрессивно, нежели на удалении. Таким образом поведение является фактором, влияющим на пространственную структуру популяции.



Подготовлено по материалам Ethology Volume 114 Issue 1 Page 22-31, January 2008