Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Половые гормоны шутят

Дата публикации: 2007-12-23 / Обсуждение [0]

Пытливый ум не покидает настоящего учёного и после завершения научной карьеры. Почётный профессор британского университета Ньюкасла-на-Тайне Сэм Шустер на старости лет купил уницикл – одноколёсный велосипед. Научившись кататься по дому и дворам, он через некоторое время рискнул выбраться на улицы города, и уже через год стал обладателем уникального материала для антропологического исследования, тщательно задокументировав реакцию четырёх сотен прохожих на необычный снаряд.

Анализ данных помог британскому профессору сделать вывод: юмор – одно из проявлений агрессивного поведения, определяемого гормональным балансом.

Результаты исследования опубликованы в рождественском выпуске The British Medical Journal (BMJ), вышедшем в субботу.

В течение года профессор наблюдал за реакцией людей на свои путешествия по городу. Исследование началось как хобби, однако вскоре ученый осознал, что большое количество стереотипных и предсказуемых проявлений ответной реакции со стороны людей должно определяться некими биологическими предпосылками.

Уницикл, которым управлял ученый, – довольно необычное средство передвижения, увидеть которое на улице рядовые люди ожидают меньше всего. Отклик большинства невольных подопытных заключался в необычно пристальном внимании или взмахах рук. Примерно половина проявляла свои эмоции вербально, и большинство из этих людей представляли сильную половину человечества.

Гендерные отличия в реакции оказались одними из наиболее заметных. Примерно 95% женщин проявляли интерес, внимание или просто высказывали ободрительные возгласы по поводу лихого наездника уницикла. Таким же образом выражали свои эмоции всего 25% мужчин, в то время как оставшиеся 75% пытались поднять Шустера на смех фальшивыми и агрессивными шутками.

Профессора удивили однообразные и предсказуемые реплики мужской половины, в двух случаях из трех сводившиеся к количеству колес его транспортного средства. Шустеру часто приходилось слышать в спину: «Потерял колесо, …?»

Второй видимый результат анализа данных – эволюция реакции мужчин с возрастом. Именно она вкупе с гендерными различиями позволила почётному профессору сделать свой главный вывод о природе юмора.

Мальчики проявляли любопытство и интерес, мало отличаясь от девочек того же возраста. Старшие интересовались, где уницикл можно купить и сколько он стоит. В то же время подростки (11-13 лет) вели себя часто агрессивно и пытались спровоцировать падение профессора с неустойчивого спортивного снаряда – резкими пугающими движениями, криками и даже физическим воздействием.

Отклик мужчин постарше носил больший вербальный оттенок. Их забавы в основном сводились к уничижающим усмешкам или глумливым рифмовкам. У взрослых мужчин это поведение преобразуется в предсказуемые и однообразные оскорбительные ухмылки со скрытой угрозой.

Особенно агрессивными оказались юноши, управляющие четырехколесными транспортными средствами, находившиеся на пике полового созревания.

Пожилые мужчины и мужчины в возрасте откликались более нейтрально, зачастую допуская дружеские усмешки.

Отклик женщин в период полового созревания и постпубертатного возраста был сильно подавлен и сводился к нейтральному восприятию уницикла или очень сдержанному одобрительному возгласу. Взрослые женщины, напротив, высказывались в адрес профессора более активно, нередко восхищаясь и поощряя необычное хобби.

Обнаруженные Шустером закономерности не могут быть просто объяснены экстравагантностью его хобби. Особое внимание он уделяет возобновимости результатов, закономерностям их проявления в зависимости от возраста и от пола подопытных. Он не отрицает, что различие в поведении полов и может быть объяснено генетическими причинами, однако обращает особое внимание на то обстоятельство, что агрессивная реакция со стороны мужчин сначала усиливается, а потом ослабевает.

По мнению профессора, это может свидетельствовать только в пользу одного объяснения: юмористическую агрессию определяют гормоны.

Тестостерон и другие андрогены, будучи инициаторами полового созревания, являются, по мнению Шустера, и наиболее очевидными провокаторами агрессии со стороны мужчин.

Особенно интересным в возрастной эволюции юмора профессору показался тот факт, что попытки агрессивного поведения в детстве в юношеском периоде переходят в устное выражение эмоций, далее преобразующееся в изощренный и более тонкий юмор. Таким образом, остроумие начинает прикрывать агрессию. Затем, впрочем, агрессия и остроумие расходятся в своих проявлениях.

Профессор признаёт, что выводы, которые он делает, идут достаточно далеко – и возможно, даже слишком далеко для того материала, на базе которого они сделаны. Однако материал этот, без сомнения, копиться будет и дальше. И возможно, в одном из будущих рождественских выпусков BMJ появятся не менее занимательные результаты.



Подготовлено по материалам Газета.ру