Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Паук-скакун избирателен в сексе

Дата публикации: 2007-11-02 / Обсуждение [0]

По сообщению информационного агентства "Associated Press", от совокупительного каннибализма до любви с первого взгляда сексуальная жизнь африканского паука-скакуна поражает своими неожиданными подробностями.

Исследователи, которые детально изучили кровососущих вида Evarha Culisvor, увидели, что девственных самок привлекают более сочные самцы, но с приобретением опыта он переходят на самцов поменьше.
Что касается половой жизни, паук-скакун, родиной которого является Восточная Африка, остается верен своим соплеменникам и соплеменницам. Об этом свидетельствует недавнее исследование, опубликованное в научном журнале "Ethology".


В начале и мужские, и женские особи не различают пола при выборе паукообразных партнеров. Как мужские особи, так и женские практикуют каннибализм. Однако, самцы пожирают своих любимых после полового акта немного чаще. И это является нормой.


Команда исследователей Симона Полларда, биолога из музея Кентербери в Кристчерч (Новая Зеландия) была удивлена тем, что пауки-скакуны, вооруженные лучшим зрением среди других животных такого же размера, выбирают партнеров только по внешности и размерам. Размер взрослой самки составляет от 3 до 6 мм, в то время как самцы достигают 4-7 мм. Во время проведенных экспериментов в 3 случаях из 4 пауки предпочитали партнеров на 1-2 мм больше, чем они сами. Девственные самки и все самцы предпочитали партнеров и партнерш помясистее. Однако, опытные самки выбирали самцов меньших размеров. Создается впечатление, что самки пытаются спасти себя от смерти и не дать партнеру съесть себя.


Однажды совокупившись, они уже не рискуют. Однако, пока научно не доказано, почему самки предпочитают более безопасный секс во второй раз. Африканский паук-скакун питается, в основном, кровососущими самками-москитов, что означает, что позвоночная кровь является важной частью их диеты.



Подготовлено по материалам В Фокусе