Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Шимпанзе покупают любовь за фрукты

Дата публикации: 2007-09-20 / Обсуждение [0]

Для шимпанзе, обитающих на западе Африки, недалеко от деревни Боссу в республике Гвинея, собирание фруктов, в том числе папайи, помогает не только прокормиться, но и найти себе подружку. При этом самок привлекает не столько способность самца найти пропитание, сколько отвага, которую он демонстрирует в процессе добычи.

Зоопсихологи из университетов Стирлинга, Киото, Висконсина в Мэдисоне и Оксфорда в течение трёх лет наблюдали за тем, как обезьяны, проживающие поблизости населённого пункта, воровали фрукты, а затем преподносили их самкам стаи. Как отмечают исследователи сейчас, для самок, которым щедрые самцы приносят фрукты, важно не наличие плода, а бравада и храбрость, с которой подарок добыт.

«Мы думаем, что грабежи в данном случае демонстрируют ловкость и некую отвагу самцов шимпанзе, что особо интересует противоположный пол», - рассказала доктор Кимберли Хокингс с факультета психологии Университета Стирлинга.

Как отметил зоолог Франс де Вааль, директор Национального исследовательского центра приматов в американской Атланте научная работа его коллег подтверждает данные наблюдений за шимпанзе, обитающими в зоопарке. Они, также как и шимпанзе из западной Африки, делятся фруктами в обмен на определённые услуги, например, секс или чистку собственной шерсти.   // Science

 


Подготовлено по материалам Газета.ру