Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Неверность как способ выжить

Дата публикации: 2007-07-28 / Обсуждение [0]

Песцы оказались весьма ветреными созданиями. Изучив последовательности ДНК взрослых песцов и их потомства, канадские исследователи установили, что в брачный период самки животных проявляют склонность к многомужеству.

До недавнего времени биологи считали, что большинство представителей семейства собачьих, включающего волков, лисиц и койотов, моногамны. Но молекулярно-генетические исследования выявили сложность системы брачных связей млекопитающих, не отмеченную при обычном наблюдении за социальным поведением животных.

Группа исследователей из Университета Альберты в Эдмонтоне и Квебекского университета в Римоски отобрала образцы для генетического анализа у 49 песцов на о-ве Билот (Нунавут, Канада). Установление отцовства проводилось методом генной идентификации с определением коротких повторяющихся последовательностей ДНК (методом ДНК-микросателлитов).

Результаты анализа показали, что по меньшей мере четверть самок не отличается постоянством – у их детенышей из одного помета были разные отцы.

«Спаривание с большим количеством особей другого пола позволяет самке обеспечить наибольшее генетическое разнообразие у потомства, появившегося на свет в течение одного сезона, – объясняет руководитель исследования Линсдей Кармайкл. – То, что у детенышей одного помета различный набор генов, увеличивает шансы на то, что хотя бы один из них наилучшим образом адаптируется к существующим условиям обитания или же сможет со временем приспособиться к изменениям окружающей среды».

Итоги работы опубликованы в Canadian Journal of Zoology



Подготовлено по материалам Газета.ру