Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Как политики подражают своим предкам-приматам

Дата публикации: 2007-05-08 / Обсуждение [0]

Жесты политиков могут восходить к сигналам, которые впервые начали использовать еще наши предки-приматы, – об этом свидетельствует исследование способов общения шимпанзе друг с другом.

Люди и приматы обладают общей способностью общаться с помощью конечностей, как и с помощью голосовых связок. Ученые полагают, что в основе этого может лежать общность происхождения, уходящая корнями в миллионы лет до развития языка. Не потому ли политики так любят объяснять политические провалы движением ладони вверх или отметать неприятные вопросы поднятием руки?

В ходе исследования изучались жесты шимпанзе и бонобо, близких родственников карликовых шимпанзе, и было установлено, что и те и другие используют движения конечностей для коммуникации.

Эмми Поллик и Франс де Ваал из Национального центра исследования приматов Йеркеса в Университете Эмори в Атланте, штат Джорджия, считают, что оба вида получили жестикуляцию от общего предка. "Естественная коммуникация между приматами может содержать ключи происхождения языка, особенно потому, что обезьяны часто жестикулируют конечностями и кистями, что считается отправной точкой эволюции человеческого языка", – утверждают ученые в своей работе, опубликованной в журнале "Тезисы Национальной Академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Исследователи изучали две группы шимпанзе и две группы бонобо – в общей сложности 47 животных – и установили, что приматы используют для общения 31 движение руками и 18 мимических выражений и голосовых сигналов. Они обнаружили, что голосовые сигналы, такие как крик, тесно связаны с определенными эмоциями, в то время как движения конечностей используются более свободно.

"Шимпанзе может протянуть открытую ладонь другой особи в знак поддержки, но тот же жест в отношении обладателя пищи означает просьбу поделиться, – говорит доктор Поллик. – Однако крик является типичной реакцией на испуг, угрозу или нападение. Это справедливо и для шимпанзе, и для бонобо и говорит о том, что вокализация является относительно инвариантной".

Мартышки – группа приматов, которые отделились раньше, не демонстрируют таких сложных жестов, как шимпанзе и бонобо, что говорит о том, что жестикуляция развилась сравнительно недавно.

"Жесты, которыми пользуются бонобо и шимпанзе, а также люди, вероятно, берут начало от общего предка, – говорит доктор Поллик. – Хорошим примером жеста, означающего просьбу поделиться, является открытая ладонь. Обычно его используют, прося о пище, но он может означать просьбу о помощи, поддержке и так далее".

Бонобо используют жестикуляцию более гибко и умеют сочетать различные жесты с разными голосовыми сигналами для общения в широком контексте. Исследователи предположили, что это же могло иметь место на ранних этапах развития языка у наших предков. "Разные группы бонобо использовали жесты в специфических ситуациях менее последовательно, чем разные группы шимпанзе, – говорит доктор Поллик. – Если шимпанзе производят больше комбинаций подобного рода, то бонобо чаще на них реагируют. Эти исследования показывают, что общение бонобо больше похоже на образ символического общения наших давних предков".

 


Подготовлено по материалам Инопресса