Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Размер имеет значение

Дата публикации: 2007-02-14 / Обсуждение [0]

Оказывается, размер все-таки имеет значение. По крайней мере, для рыб. Как отметили исследователи из британского Университета Эксетера (University of Exeter) и шотландского Университета Глазго (University of Glasgow), самки зеленых меченосцев (Xiphophorus helleri) предпочитают самцов с большими, чем у всех остальных соперников, хвостами. Более того, самки рыб достигают репродуктивного возраста раньше, если в их окружении появляется подобный самец.

Прямо противоположным образом ведут себя молодые самцы. Если рядом с ними появляется конкурент с большим хвостом, они предпочитают замедлить свое развитие, дабы достичь половой зрелости позже, когда соперник станет уже не опасен.

По словам Крейга Уоллинга (Craig Walling), представляющего школу биологических наук Университета Эксетера, зафиксированная особенность рыб является первым свидетельством того, что животные могут влиять на свое половое созревание в ответ на получаемые визуальные запросы.

«В то время как наше исследование фокусировалось только на особенностях зеленого меченосца, стоит отметить, что эти особенности вряд ли характерны только для одного вида», - добавил Уаллинг.

Зеленые меченосцы, относящиеся к семейству пецилиевых рыб, распространены в водах Северной и Центральной Америки, у побережья южной Мексики, Гватемалу.

Свое название популярная среди аквариумистов рыбка получила благодаря наличию у самцов длинного хвостового плавника, называемого «мечом». Несмотря на то, что самцы меньше самок в среднем на 4 см (средний размер самца в длину 8 см, а самки - 12), благодаря наличию этого меча разница в размерах нивелируется. Более того, плотные самки меченосцев предпочитают миниатюрных и стройных самцов, но с большими «мечами».
 


Подготовлено по материалам Газета.ру