Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


Рыбы освоили логику для повышения социального статуса

Дата публикации: 2007-01-25 / Обсуждение [0]

Рыбы мужского пола используют логические построения для оценки потенциальных соперников, показало проведенное группой профессора Рассела Фернальда (Russell Fernald) исследование, опубликованное в журнале Nature. Работающие в Стэнфордском университете ученые продемонстрировали, как это делают цихлиды - маленькие рыбки африканского происхождения.

Самцы-цихлиды освоили инструмент, позволяющий выбирать среди других самцов партнеров для схваток, определяющих положение рыбы в социуме. Выбор делается в пользу слабейших особей, а с сильными особями цихлиды предпочитают не связываться.

Суть методики заключается в оценке относительной силы особей на основании данных наблюдения их встреч между собой, для чего рыбами применяется логическая операция транзитивного заключения.

Выбор соперника основывается на результате этой оценки, таким образом, чтобы проигрывающие особи были предпочтительнее побеждающих.

Транзитивные заключения у цихлид были выявлены в эксперименте, где восемь самцов наблюдали схватки между другими особями. Использованный учеными вид цихлид Astatotilapia burtoni в стандартном состоянии имеет черную полосу на лицевой части. В случае поражения, эта полоса исчезает и отсутствует на своем месте, пока проигравший самец не отплывает от победителя.

По окончании серии схваток и возобновлении обычной раскраски цихлид, рыбы-наблюдатели допускались к выбору потенциальных оппонентов. В эксперименте проводилась видеорегистрация количества времени, которое члены группы наблюдателей проводили рядом с участниками схваток, что свидетельствует об их выборе.

Практически все самцы цихлид демонстрировали намерение состязаться со слабейшей рыбой.

Таким образом, эксперимент доказал способность цихлид оценивать шансы на успех исключительно при помощи наблюдения.

Методика цихлид известна среди более высокоорганизованных живых существ, включая людей, но у рыб обнаружена впервые.

 


Подготовлено по материалам Lenta.ru