Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Голый землекоп надевает “маску”

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Голый землекоп (Heterocephalus glaber) - это всего лишь название крысы, встречающейся в Восточной Африке. Поведение этого животного в естественных условиях, на его родине в Кении, изучали американские зоологи из Корнеллского университета под руководством П.Шермана (P.Sherman).

В поисках пищи голому землекопу приходится вгрызаться зубами то в твердую землю, то в древесину. Естественно, он постоянно живет в пыли и мелких опилках, которые осложняют дыхание. Но оказывается, этот зверек нашел неплохое приспособление.

Хитроумное животное напяливает себе на морду крупную древесную стружку или кожицу от клубня какого-либо растения: прочно удерживая ее между выдающимися вперед зубами, он дышит сквозь подобный фильтр. “Маска” не позволяет пыли проникать в легкие.

Интересно, что такой метод землекоп применяет лишь в случаях, когда ему предстоит прогрызаться сквозь вещества, которые при разрушении превращаются в мелкую пыль. Для проверки своего предположения зоологи подбрасывали грызуну разные виды пластмасс - и он их отлично различал. Если разгрызаемая масса разламывалась на крупные куски, обзаводиться “маской” явно было не обязательно. А вот сухая и твердая кенийская почва сильно пылит, задыхаться ею голый землекоп не намерен.



Подготовлено по материалам New Scientist. 1998. V.158. №2138. P.25 (Великобритания).