Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


У кур с более "пышными прическами" больше секса

Дата публикации: 2006-11-28 / Обсуждение [0]

Согласно новому исследованию, куры с более крупными и яркими гребешками на голове больше занимаются сексом и получают больше спермы от доминантных петухов. Ранее было осуществлено множество исследований, подтверждающих, что самцы с более ярким нарядом обладают преимуществом при спаривании, но это первое исследование, показывающее, что крупные декоративные части тела могут обеспечивать преимущество при спаривании самкам, утверждают авторы.

Чарли Корнваллис из Оксфорда в Великобритании продемонстрировал, что для петухов внешность имеет значение, проведя серию экспериментов, в которых каждому подопытному петуху предлагали на выбор пару куриц.

В первой части эксперимента ученый и его коллеги надевали на яркие красные куриные гребешки небольшие колпачки, из-за чего самцы не могли оценить размер гребешков самок. В результате в этой части исследования выбор самцов был, судя по всему, случайным.

Затем ученые снимали с голов куриц колпачки и повторяли опыт. Исследовательская группа обнаружила, что в 80% случаев самцы выбирали себе подругу с более пышным гребнем.

Кроме того, на кур надели специальные пояса с пластиковыми мешочками, куда попадала сперма петухов, которым они приглянулись. Анализ полученных образцов показал, что курам с большими гребешками доставалось за одну эякуляцию на 50% больше спермы от доминантных самцов, чем их хуже украшенным товаркам. Это важно, так как между курами часто возникает конкуренция за спаривание с доминантным самцом, поясняет Корнваллис.

Незаметные для хищников

Точная причина, по которой петухи предпочитают кур с более крупными гребешками, остается неизвестной. Но Корнваллис предполагает, что эта часть тела птицы указывает на фертильность курицы: чем больше гребешок, тем больше она может отложить яиц.

Размеры гребешка могут также меняться со временем, что, вероятно, зависит от гормонального баланса курицы. Корнваллис говорит, что маленький гребешок тоже имеет свои преимущества: во-первых, куры с менее роскошными уборами не так часто подвергаются "харасменту" со стороны петухов, а во-вторых, они менее заметны для хищников.

Некоторые из индеек, которые в этот День благодарения не окажутся на праздничном столе, могли бы рассказать похожую историю, говорит он. Хотя у этих птиц не бывает гребешков, у них есть мясистые выросты над клювом, которые принято называть "сережками".

Правда, индейка на вашем столе, скорее всего, появилась на свет благодаря искусственному осеменению, и размер сережек ее матери не имел к этому никакого отношения, уточняет управляющий фермы Kauffman Turkey Farms из Уотермана, штат Иллинойс.

 


Подготовлено по материалам Инопресса