Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


Успех — за голодными и молодыми самками гуппи

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Ученые-этологи К.Лаланд и С.Ридер (K.Laland, S.Reader) попытались выяснить, что помогает рыбкам гуппи в поиске новых источников питания. Исследования проводились с лабораторной популяцией гуппи (Poecilia reticulata), состоящей из самцов и самок разного возраста. Часть рыбок содержалась на голодном пайке, другие были сытыми. В эксперименте рыбкам предлагалось найти корм в конце лабиринта.

Среди тех, кто быстро добрался до корма, две трети составляли голодные особи, что неудивительно. С другой стороны, три четверти успешно решивших задачу оказались самками. И наконец, быстрее обследовали лабиринт наиболее мелкие особи.

Экспериментаторы так объяснили полученные результаты. Голодные гуппи превосходят сытых активностью, поскольку у них сильнее пищевая мотивация: как известно, голод — стимулятор изобретательности. Высокая активность именно самок объясняется материнским инстинктом: гуппи — живородящие рыбы, самки постоянно беременны, и для вынашивания жизнеспособной молоди им требуется больше пищи. У самцов же преобладает другая мотивация — они в большей степени заняты поиском самок. Мелкие молодые особи подвижнее крупных и предпочитают не конкурировать с ними за обладание легко доступной пищей, а поискать новые источники пропитания.

Те рыбки, которые быстро справлялись с поиском пищи в лабиринте, лучше решали и другие предложенные им задачи. Ученые заметили также, что некоторые менее успешные гуппи, по-видимому, способны подражать в поиске пищи своим более удачливым соплеменникам.

Авторы не переносят свои заключения на другие виды животных, а тем более на человека. Впрочем, поговорка “Голь на выдумки хитра” достаточно красноречива.



Подготовлено по материалам Animal Behavior. 1999. V.57. P.331 (США);