Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Половое поведение"


Сексуальные украшения разрастаются сверх всяких пропорций

Дата публикации: 2006-05-24 / Обсуждение [0]

Мужская озабоченность размером, похоже, имеет универсальный характер. Об этом говорится в новом исследовании видов животных, самцы которых используют отдельные "декоративные" части тела для привлечения самок. Исследователи доказали, что сексуальные украшения – такие как оленьи рога или хвост павлина – по мере увеличения размера тела становятся непропорционально большими.

Если размер тела особей одного вида начинает увеличиваться, большинство частей тела увеличивается пропорционально остальному телу, хотя ученые давно знали, что визуальные ключи репродуктивной удали – это отдельный случай.

Сейчас, в ходе крупнейшего на данный момент исследования, Джеймс Браун из Университета Нью-Мексико в Альбукерке, США, и его коллеги изучили пропорции 284 видов с сексуальными украшениями, чтобы выяснить, является ли эта тенденция универсальной. Они обнаружили, что практически в каждом случае размер украшения увеличился примерно на квадрат уровня роста тела в целом.

Удивительно, но то, служило ли украшение одновременно оружием, не оказывало никакого воздействия на его размер. Но даже в случае с чисто декоративными элементами тот факт, что в их рост, а не в увеличение размера тела, вкладываются энергия и питательные вещества, оправдан в эволюционном отношении, подчеркивает Браун.

Более крупные украшения эффективнее привлекают самок, чем незначительное увеличение размера тела. "Это свидетельствует о том, что самец с более крупными чертами имеет больше ресурсов", – подчеркивает он.



Подготовлено по материалам Инопресса