Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Зачем поют птицы?

Дата публикации: 2006-05-10 / Обсуждение [0]

История серьезного изучения этого вопроса насчитывает более 200 лет, и, казалось бы, все здесь уже открыто и понято. Действительно, самцы занимают территорию и токуют (поют), привлекая самку и демонстрируя права на этот участок, чтобы самцам-конкурентам неповадно было сюда соваться. Однако все несколько сложнее. В частности, известно, что петь птицы могут и после состоявшегося выбора самки, либо вовсе на занимая территорию. Играет ли роль такое пение в регулировании внутривидовых взаимоотношений, или же это просто продукт протекающих в организме птицы физиологических процессов? Было выдвинуто предположение, что пение самцов может стимулировать самку и способствовать поддержанию пары. В экспериментах было показано, что у самок ускоряется рост фолликулов, если им через магнитофон транслировать песню самца.

Похожий эксперимент решили провести португальские орнитологи во главе с П.Мотой (P.Mota // Ethology. 2004. V.110. №11. P.841-850), но ставили они его в природе, что немаловажно, так как не все полученные в лаборатории результаты можно напрямую переносить на реальные природные популяции.

Мота с коллегами изучали канареечного вьюрка (Serinus serinus), родственника всем известной канарейки (S.canaria). Этот вид широко распространен в Южной Европе. Большую часть жизни вьюрки проводят в стайках. После образования пар стайка “оседает” на гнездование, и все особи, состоящие в парах, занимают участки по соседству. Границы этих участков не охраняются, поэтому самцы зачастую могут петь в нескольких метрах друг от друга. А поют самцы много, практически на протяжении всего года. За пределами цикла гнездования пение может играть роль как в образовании пар, так и в поддержании уже существующих альянсов. В гнездовой период самец своим пением, возможно, стимулирует самку, как это было показано в лабораторных экспериментах. Для проверки этого предположения португальские орнитологи в течение всего периода строительства гнезда проигрывали подопытным самкам ежедневно по 5 ч запись песни самца. Самец находился тут же, но из-за неопределенности территориальных рубежей не обращал никакого внимания на доносившееся пение.

Поведение подопытных самок сравнивали с поведением контрольных. Оказалось, что первые больше времени посвящали гнездстроению, подготовляя более прочные сооружения для дальнейшего воспитания в них птенцов. Так что пение самца стимулирует самку и в природе. Обнаруженная стимуляция может объяснять не только пение самцов в то время, пока самка занята обустройством гнезда (в эти дела самец до вылупления птенцов не вмешивается), но также и то, почему вьюрки гнездятся группами, в которых одновременно поблизости поет несколько самцов.



Подготовлено по материалам Опаев А.С.