Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общественное поведение"


У львиц царит “демократия”

Дата публикации: 2003-11-14 / Обсуждение [0]

Среди млекопитающих, которые живут семейными группами, только доминирующая самка обычно приносит потомство, другим же она препятствует в этом. В результате подчиненные самки чаще всего становятся помощницами матери или сестры в выращивании детенышей.

Иное поведение в прайдах (прайд - устойчивая группа из нескольких родственных самок с детенышами и вожака-самца; нередко в прайде бывает два-три самца.) львов обнаружили американские зоологи во главе с К.Пакером (C.Paker; Университет штата Миннесота в Туин-Сити). Около 35 лет наблюдая за этими животными в Национальном парке Серенгети (Танзания), они проследили в 31 прайде судьбу всех львят, достигших хотя бы годовалого возраста. В результате выяснилось, что большинство детенышей, судя по их ДНК, принадлежат главенствующему самцу. С другой стороны, оказалось, что в таких группах практически не бывает “львиц-цариц”; все самки имеют примерно равные возможности принести потомство и выкормить его. Объясняется это, по мнению руководителя исследований, хорошей “вооруженностью” животных: в случае конфликта самки своими клыками могут нанести друг другу смертельные раны, так что было бы слишком рискованно препятствовать соплеменнице обзаводиться потомством. Количество же детенышей в разных прайдах может существенно отличаться друг от друга. В иных самки приносят лишь по одному или два львенка в год, в других - по три или четыре, а иногда больше.

Важно, что самка не отказывает другой в охране и уходе за своими детенышами, что заметно увеличивает степень их выживаемости.



Подготовлено по материалам Science. 2001. V.293. №5530. P.589, 690 (США).