Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Индивидуальное поведение"


У обезьян, как и людей, есть акцент, выяснили японцы

Дата публикации: 2005-12-08 / Обсуждение [0]

Японские ученые выяснили, что у обезьян, как и у людей, есть свой акцент, который зависит от того, где обезьяна родилась.

Результаты первого в своем роде исследования будут опубликованы в декабрьском номере немецкого научного журнала Ethology.

"Различия в бормотании обезьян подобны диалектам человека", - говорит Нобуо Масатака, профессор этологии Института изучения приматов при университете Киото.

Ученые наблюдали за двумя группами приматов одного вида - японского макака (Macaca fuscata yakui) - с 1990 по 2000 год.

Одна группа состояла из 23 обезьян, которые жили на южном японском острове Якушима. В другую были подобраны 30 особей из того же племени, которое было перевезено с острова в центральную Японию, в район Маунт Охира, в 1956 году.

Наблюдения показали, что у группы обезьян, которые продолжили жить на острове, тон голоса был в среднем на 110 герц выше, чем у их собратьев из другой группы.

Профессор Масатака говорит, что у обезьян на острове Якушима голос выше из-за того, что высокие деревья на острове часто гасят их крики. "А обезьянам в Маунт Охира не приходилось переговариваться на повышенных тонах поскольку деревья там невысокие", - говорит он.

"У каждой группы появился свой собственный акцент, обусловленный характером местности, в которой они живут", - говорит ученый.

Поэтому, по его словам, региональные различия в акценте у обезьян вызваны окружающей средой, а не генами. Результаты этих исследований "могут дать ключ к открытию происхождения человеческого языка", заявил Масатака.