Поиск по сайту




Пишите нам: info@ethology.ru

Follow etholog on Twitter

Система Orphus

Новости
Библиотека
Видео
Разное
Кросс-культурный метод
Старые форумы
Рекомендуем
Не в тему

Все | Индивидуальное поведение | Общественное поведение | Общие теоретические основы этологии | Половое поведение


Вернуться "Общие теоретические основы этологии"


Нобелевские лауреаты вступились за Дарвина

Дата публикации: 2005-09-20 / Обсуждение [0]

38 лауреатов Нобелевской премии выступили с требованием не пересматривать преподавание теории Дарвина в школах, сообщает LiveScience.com. В их письме говорится, что представления об эволюции нельзя преподносить в качестве сомнительной гипотезы.
Поводом для заявления стала инициатива комиссии по образованию штата Канзас, которая в августе проголосовал за предоставление эволюционизму и креационизму равных прав в школьной программе. "Я думаю, нельзя преподавать что-либо как догму" - заметил глава комиссии, республиканец Стив Абрамс.

Программу должны окончательно утвердить в октябре. Если это произойдет, на ее основе будут составлены тесты, обязательные для для школьников всего штата. Ученые убеждены, что, кроме идеологических, это создаст дополнительные трудности при изучении основ генетики, которую сложно рассматривать вне контекста эволюции.

Напомним, попытки внести в школьный курс критику теории Дарвина предпринимались неоднократно. В 1920-е годы преподавание эволюционизма было запрещено в некоторых штатов США, а год назад аналогичные канзасскому ограничения ввели власти Сербии.


Подготовлено по материалам LiveScience.com